ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

29 июля 2020 г. 00:11

3 «Маразм крепчал, собаки выли…»

Ответственно заявляю: шпионские романы Агата Кристи писать не умела. Стоило ей уйти к политическим скандалам и проблемам мировой важности – и ей тут же изменяло чувство меры и, что еще хуже, вкуса.

Я бы так, возможно, не говорила, не ознакомься я ранее с другим ее «политическим» романом, из поздних. Он был скучнейшим – вот, что я помню, остальное – в тумане. Даже название не вспомню. А теперь «Таинственный противник» – первая книга серии о приключениях авантюристов Томми Бepecфорда и Таппенс Коули. Мрачный заговор элит, столкновение политических противников и, чем черт не шутит, судьбинушка Англии – и все зависит от главных героев, которые, с их умом, максимум могут найти в темноте выключатель. qeaqo6gs-r.jpg Томми и Таппенс – парочка откровенно дурная. После Первой Мировой остались без денег, не нашли себе нормальное занятие, а тут – встреча, память о былой дружбе. И решают они ввязаться в «приключения» за деньги. Ну, как в «приключения»… Таппенс вполне готова поработать грабителем (а может, и киллером). Томми поначалу сомневается, но потом сдается под напором подружки. Хотя обоим уже не десять лет, им не хватает мозгов, чтобы понять, в какие неприятности они могут вляпаться. Преступления, шпионские интриги, смерти – это игры в их глазах.

Вот и накликали себе на голову. Им предлагают поработать аж на британское правительство! Нужно отыскать документ высокой важности, который был утрачен во время Мировой войны, а нынче, окажись он в плохих руках, может быть использован против власти. За документом охотятся злобные социалисты, которые хотят с его помощью свергнуть британское правительство и установить большевистскую диктатуру.

Замысел романа схож с бреднями сумасшедшего. Вы только вдумайтесь: имея под рукой лучших агентов, первоклассных ищеек, самый главный агент отправляет на важнейшее задание случайных молодых людей, без опыта и соответствующего образования. И искренне верит, что эти идиоты (он даже не попытался проверить их интеллект!) смогут найти важнейший документ и при этом окажутся достаточно честными, чтобы этот документ возвратить правительству. Это не фантастично. Это настолько глупо, что невозможно относиться к дальнейшим событиям серьезно.

Сам этот документ… Неужели Кристи думала, что один документ, причем с истекшим сроком (война-то уже закончилась!), может решить судьбу целой страны? Что устаревший компромат на правительство сможет настолько пошатнуть престиж власти, что иного пути, кроме революции, не останется?

Все зло в романе Кристи – от революций и социалистов. Ну, и от профсоюзов, которыми эти злобные социалисты вертят, как хотят. Чувствуется, что Кристи ничего не понимала в политике. Она понятия не имела, как происходят революции, какие события предшествуют им, что толкает людей на путь революции. В ее романе какие-то людишки с садистскими наклонностями хотят поиграть в революцию и тоталитаризм – и им отчего-то подчиняется ненавистный рабочий класс. Профсоюзы – это какой-то рассадник асоциальных элементов. Социалисты – все испорченные, живущие мечтой все растоптать и уничтожить. А ирландцы (и без них не обошлось) – это просто смутьяны, которым ни с того, ни с сего захотелось выступить против британской власти. На их фоне одержимые деньгами Томми и Таппенс и бросающийся тысячами долларов американский миллионер кажутся прямо-таки идеалами добродетели.

Нет, право, у меня не бомбило бы так от политической линии этого романа, будь он интересным. Но интрига тут у Кристи не получилась. Главные герои постоянно тупят, причем невероятно. Они ведут себя настолько по-детски, что поражаешься, как у них получается оставаться в живых. Наверное, все дело в еще большей тупости их противников. Ни умом, ни изобретательностью Томми и Таппенс не отличаются. Им просто везет (ибо главные герои), и они слишком настырные и неосторожные, отчего есть желание разбить себе голову фейспалмом. Детективная линия толком не выдержана. Главный антагонист зол… просто потому, что зол. И обнаруживает он себя быстро. Кажется, есть, что распутывать, но подозреваемых тут кот наплакал. Максимум два человека наберется. Вот и думай – либо тот, либо этот. И «рояль» из кустов выезжает постоянно, чуть ли не через каждые десять страниц. ipa2ixcn-r.jpg Как итог: если нечем заняться, то можно прочитать. Но не ждите мастерской интриги, увлекательного расследования и убедительного мотива. Засим откланиваюсь.

31192307_m.pngа, и тут есть русские и «русский след». И русское золото, которое используют, чтобы навредить матушке-Англии. А нам, помнится, рассказывали, что русская революция была сделана на деньги иностранных промышленников. А все, оказывается, было наоборот. Эх, пропаганда, ты вечна. )))

Прочитано в рамках игры Собери их всех (квест).

ответственно заявляю: шпионские романы Агата Кристи писать не умела. Стоило ей уйти к политическим скандалам и проблемам мировой важности – и ей тут же изменяло чувство меры и, что еще хуже, вкуса.

А знаешь, это забавная тема: когда авторы берутся за не совсем свойственное себе, где они могут легко "поплыть" и пропустить удар.
Чехов, помнится, вступил на такую странную для себя территорию.. остросюжетного детектива с убийством: Драма на охоте.
И вышло чудесно)
Мопассан ступил на сторону Достоевского и написал о маньяке, убившем и изнасиловавшем девочку.

Я иногда и этого не могу) Зато с успехом нахожу в темноте... угол шкафа или ножку кресла: коленкой или моим вечным мучеником - мизинцем правой ноге.

Вот так вот абсолютно левым людям дали такое задание?)
Ох, плохи дела в Британии...
Похоже на мои юношеские и героические сны: мне там тоже... предлагали нечто подобное. Прям к школьнику подходили и говорили: вы, этот тот кто нам нужен! Не оборачивайтесь, за нами следят!

Ну, если подумать, то это может быть странная многоходовочка: найти дурней, которые искренне будут думать что совершают что-то важное и отвлекать внимание.
А если их поймают: они же дурни.

Ну, если срок истёк, как в продуктах и консервах, то информацией можно отравиться или отравить)
Хм... а если подумать, ну сейчас, может быть такой документ из прошлого, который бы смог привести к краху политической элиты?
С сегодняшними сми - нет.
С тогдашними - тоже.

Социалисты – все испорченные, живущие мечтой все растоптать и уничтожить.

Агата не могла не знать о нежнейшем и, фактически первом поэте-социалисте -- Перси Шелли.
Другое дело, что у него, как и у Платонова, был свой взгляд на социализм.
Но Агата трусила таких людей в своём тихом и сытом царстве, откуда не видно страданий людей и их нужд.

Вот так вот абсолютно левым людям дали такое задание?)
Ох, плохи дела в Британии...

Слава Богу, так далеко мои фантазии никогда не заходили. Я слишком примитивна, чтоб о таком мечтать. Ну, и осторожна я очень.

А если их поймают: они же дурни.

Ну, в этом случае у меня бы так не бомбило. )))

Жаль, она не прописала, что же такого страшного было в этом документе. Неужто приказ уничтожить все население Британии? Или, может, приказ всех отправить в рабство? )))