Catriel

Избирательный читатель

28 июля 2020 г. 23:40

5 Спойлер Труднее всего осознать, что нас не любили

Эту книгу я видела в десятках подборок блоггеров, в куче хвалебных отзывов, и черт знает в чём, буквально везде. И я не устояла, решила прочитать, но уверенная, что такому критикану как я, и благодаря всем этим восторгам, книга не понравится. Я ошиблась.

При этом я не назову книгу «шедевром», чем-то «на века», и тому подобное. Нет, я вижу все косяки сюжета, кое-где провисание логики, НО - эта книга заняла мои мысли на пару дней, вызывала интерес и желание в свободную минуту дочитать что там дальше. Она имеет причину и следствие поступков героев. Вот так мало мне нужно, чтобы история мне понравилась - причина и следствие.

Не буду спойлерить конкретный поворот сюжета и развязку, но дальнейший текст может навести вас на мысли и испортить финал, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ текст далее, чтобы не догадаться о самом вкусном - конце книги.

спойлер
Честно говоря, о том кто есть кто я поняла где-то с середины книги по двум причинам: нам не зря подробно рассказали об измене жены Тео, эти истории неспроста шли для читателя параллельно. Во-вторых, я вспомнила Морта Рейни из «Тайного окна» и в целом я уже не раз видела сюжеты со «сбитым фокусом» - это когда автор сбивает фокус истории с одного на другого персонажа, и читатель начинает подозревать всех и каждого, кроме основного героя.

Поэтому не могу сказать, что концовка меня «шокировала», или удивила, к сожалению нет. Не смотря на это финал хорош - в какой-то момент для читателя всё происходящее «схлопывается» в конкретной точке, все линии сходятся, картинка складывается.
И мне нравится эта печальная история. Повторюсь: она имеет причины и она имеет следствие. Я вижу законченный рассказ о двух (и более) несчастных, травмированных людях, которым не посчастливилось встретить друг друга. Их пути пересеклись, ломая жизнь и друг другу, и окружающим их людям.

Автор рассказал каждую их жизнь, чтобы читатель понял как всё привело к такому концу. Плюс органично приправил греческой мифологией - красивым мифом об Алкесте, - я люблю такие вещи. Ещё повествование очень кинематографическое - при удачном подборе актеров получится неплохое, зрелищное кино.

Не буду бросаться громкими словами что это «триллер года», - триллера там мало, там больше психологизм. Но это интересная, драматичная история о людях, которых не любили, не любили на протяжении всей жизни.
И каждый главный персонаж книги поплатился за свои поступки.