28 июля 2020 г. 23:32

3 Реестры, что изменят наш мир

Из аннотации к книге должно быть понятно, про что сама книга, так что перейду сразу к сути и начну с плюсов. Информации много: историческая подоплека, с чего пошло и как развивается, области применения, где используется и тестируется. А так же акцент на том, что еще много предстоит сделать и на это уйдет немало времени. В отдельности остановлюсь на последнем.

Технология блокчейн может сильно повлиять на повседневную жизнь и картину мира будущего. И действительно повлияет, ибо это происходит уже сейчас. Например: к таким исчезающим профессиям как водитель, кассир и официант прибавятся бухгалтер, банкир и нотариус. Нам не нужны будут посредники, а учёт будет прозрачным и его почти невозможно будет поменять.

Как бы оно не случилось, мне понравилось, что Пол Винья и Майкл Кейси не забывают подчеркнуть, что на самом деле технология еще не совершенна. Так же нужно учитывать юридические и правовые механизмы, которые не поспевают за скоростью и конкуренцией инноваций. К тому же, авторы указывают на то, что весь сегодняшний мир криптовалюты и программного обеспечения на блокчейне — огромный пузырь, которому еще предстоит лопнуть.

Тут плавно переходим к минусам: как по мне, то они недостаточно акцентировали внимание на факторе пузыря. Сейчас туда вкладывается несоразмерно много денег, хотя большинство стартапов не принесут даже малой выгоды. Могли бы еще пару раз упомянуть это, раз уж повторялись они часто.

Где-то после трети книги замечаешь, что идеи и мысли проговариваются по второму кругу. Авторы приводят в пример новые компании, которые появляются в разных уголках мира, но их цели и подход мало чем отличается. Вообще, возникало чувство, что Майкл и Пол сначала узнали об этих стартапах и под них писали книгу, а не наоборот. Можно было бы тут сократить, а потратить больше места на объяснение аспектов из финансового мира, программирования и криптографии.

Не до конца понимаю, для кого именно эта книга, так как в ней моментами плохо разжёвываются термины и понятия. Я слабо разбираюсь в финансовой сфере, и когда об этом заходила речь — было сложно продолжать воспринимать новую информацию. Напротив, я чаще понимал чем нет о чём говорят авторы с технической стороны, но пояснений всё равно было недостаточно. Нужно знать больше, чтобы с легкостью прочитать книгу? Но тогда человек обладающий этими знаниями очень мало сможет из нее почерпнуть.

Шрифт в русской версии книги оставлю на совесть верстальщикам.

Подводя итог, я понял одну важную вещь: мы неминуемо перейдем на блокчейн. Даже если не полностью и не во всех сферах, два мира — новый и старый — будут существовать параллельно. Авторы не пишут что нужно уже сейчас менять образовательную систему, чтобы подготовить людей, если мы хотим именно открытый блокчейн, который избавит нас от посредников. Ей и так нужны кардинальные перемены, ибо чтобы самому разобраться в этом мире, например оплата налогов, можно поседеть. А будущее обещает быть еще более “захватывающим”.