28 июля 2020 г. 23:23

4 Книга будет познавательна не только атеистам

Ричард Докинз - Бог как иллюзия
520 стр.

"А я не знал, что так можно".

Эту познавательную книгу подарили мне на мой день рождения мои замечательные коллеги в далёком 2017 году, когда можно было ходить спокойно в кинотеатры, кушать немытыми руками попкорн, но это уже другая история.
Немного познакомлю с автором.
Ричард Докинз (1941) - британский этолог (изучает поведение, инстинкты животных и людей), эволюционный биолог, фанат Ч. Дарвина, популяризатор науки (то есть распространяет науку на доступном языке для широкого круга людей). Работал профессором в Оксфордском университете, затем посвятил жизнь зоологии. Снял фильм "Корень всех зол". Его прозвали "Главный атеист Великобритании".
О книге.
Я в восторге от него! Он классный ученый, умный, умеет с юмором и логично всё описать и объяснить в своей книге.
Я бы не хотела очень много тут писать. Сразу развею мысли о том, что эта книга только для атеистов. Прочитать ее стоит определенно всем. Я раньше подобного ничего не читала, и считаю, что книга очень увлекательна, не стоит сразу критиковать и осуждать автора за неверие в Бога. И да, как говорит сам автор:

"Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав до конца закрывали бы ее уже атеистами".

Но я чисто в познавательных целях.
Да, религия - это очень тяжелая, спорная тема.
Ричард не дает точные ответы, а просто рассуждает на эту тему, задает множество вопросов и приводит столько же примеров. Рассказывает о том, сколько раз во имя религии было совершенно убийств, самоубийств и насилия. И странно, что во имя атеизма ни разу.
Я согласна со всем, что он описал в книге, все поддается логике. Он поднимает множество тем. Зачем быть хорошим, если Бога нет? Про силу добра и зла мы познаем из религий? Нравственность неотделима от религии? Как можно ссылаться на Священные книги, источники которых неизвестны и передавались из уст в уста. Нужен ли нам Бог или просто вера в саму веру? Нет религии - нет морали?
Автор так же утверждает, что неправильно называть ребенка мусульманином или католиком, не достигшего осознанного возраста. Это ребенок родителей-мусульман или католиков.
В книге подняты страшные для нас темы: педофилия, аборт, гомосексуализм(то есть дискриминация) - и их связь с религией.
Ричард разделяет человека на 7 критерий по вере: полноценный атеист или теист, агностик 50% склонный к теизму или атеизму, и так далее.
Всему есть научное обоснование. Если нет, то это вопрос времени.
Советую к прочтению.

Instagram