28 июля 2020 г. 22:13

Я не могу сказать, что аннотация не верна, но она показывает факты под странным углом.
Главная героиня — душнила (не использую это слово, потому что оно мне не нравится, но тут прям к месту). Она живет одна, ухаживает за кактусами, и в целом ей норм.
Сьюзан 45. Вот уже 12 лет она встречается с мужчиной: театры, выставки, рестораны, гостиницы. И внезапно две полоски. А потом ещё мама умирает. Гг предстоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, покопаться в грязном белье семьи, выяснить нечто шокирующее, стать проще.
Мне не очень то понравилась Сьюзан. И хоть всем ее эмоциям и действиям есть объяснение, все равно я порой была в недоумении. Неужели нельзя вести себя более... человечно? Хз уместно ли это слово.
О главном повороте сюжета, объясняющем действия матери, я догадалась примерно в середине.

"... сейчас сказки вообще заканчиваются как угодно: принцесса может остаться с принцем, с лакеем или вообще одна, или с другой принцессой, или с шестью кошками, или решить, что она сама хочет быть принцем, и ни один вариант не делает ее больше или меньше феминисткой. Тут всё дело в том, чтобы понять, кто вы и чего хотите, и остаться верной себе".