28 июля 2020 г. 20:39

Есть у меня личный фетиш — книги в сюжете которых фантазии сплетаются с конкретными историческими событиями, фактами и личностями. Цикл Мари Бреннан о фейри как раз об этом. В первой книге затрагивались времена королевы Елизаветы Тюдор, а во второй пришла пора середины XVII века. Возросшее влияние пуритан, бодание короля с Парламентом, события в Шотландии и Ирландии, гражданская война, казнь Карла I, армейская диктатура, лорд-протектор Оливер Кромвель и возвращение к монархии.
И вот все, что касалось исторической части читалось с огромным интересом, а на фэнтезийной линии я тормозила. В первой книге был баланс между двумя мирами, интересные события происходили и там, и там. В продолжении Халцедоновый двор получился каким-то невнятным.
Ясно, что изначально идея сделать Лŷну королевой фейри была провальной. Автор попыталась изобразить её полной противоположностью злой предшественницы, но получилась тряпка.
Несколько десятков лет на троне, а на важные дела времени так и не нашлось) Сокровищница полна важными магическими артефактами? Да ну её в пень! Ведь большинство принадлежало прошлой королеве, а она была чистым злом, даже думать о тех вещах противно, не то что прикасаться) А как жареный петух клюнул в афедрон, так внезапно и вся противность на второй план отошла, но поздняк метаться.
По-взрослому заниматься политикой, создавать сильную армию? А смысл? Лучше печаль по былому и очередной бал.
Напали враги, а я драться не умею? Как-то за десятки лет мыслишка посещала хоть пару уроков взять, но руки так и не дошли.
Кругом предатели и изменники? А зачем нам серьезные спецслужбы?) Автор же начеку и все само собой волшебным *авось* устаканит.
Очевидно, что молодая писательница пыталась найти баланс между диктаторшей и демократично-справедливой правительницей, но получился все равно овощ.
Заметно, что самой Мари Бреннан больше интересна история людей, о ней она рассказывает красочно и подробно, но и эльфов куда-то надо приплести и к делу пристроить. Куда ж их девать. Вот и получилось странное сочетание скучных растянутых фейри-будней и искрящихся событиями людских дел. По ходу дела видимо сама почувствовала, что сюжет провисает не по-детски и начала скакать по временной шкале рассказа. Часто такой ход оправдан и придает повествованию динамику и смысл, интригу создает, в конце концов. Но тут, как по мне, положение это не спасло, а только ухудшило.
Огромный плюс — абсолютно никакой романтики!) Что, наверное, отпугнет большую часть потенциальных читателей.
Получилось, что книга непонятно для кого. Любители развлечений их тут не найдут, эльфийских красавчиков нет, любви до обморока с фонарем не сыщешь, приключения в основном политические, в одних именах реальных исторических фигур романтики запутаются, у фейри тоже все серьезно и одна политика в основном. Скажите, кто из любителей романтики оценит появление на страницах книги Уффингтонской белой лошади? Поспорить готова, единицы о ней слышали)
А любители истории споткнутся о скучных фейри.
Тройка с плюсом, но я надеюсь, что автор как-нибудь решится написать роман исторический. У нее прекрасно получится.