Flicker

по аудиокнигам

28 июля 2020 г. 20:35

5 Гной и слюни! (с)

Вторая часть трилогии Истории «Кэтти Джей» на мой взгляд показалась более захватывающей, чем первая. В "Водопадах возмездия" читатель познакомился с командой старого летающего корабля, той самой «Кэтти Джей», имя которой стало названием цикла. В данной книге герои открываются еще больше, играют всеми красками, они настолько живые, что нет сомнения в их реальном существовании. Немалую роль в их оживлении играет исполнитель аудиокниги Adrenalin28, пополнивший список моих любимых чтецов. Читает так, что ушей от наушников не оторвать! Сюжет в "Водопадах возмездия" тоже радует. Если в первой книге заварушка, заставившая экипаж «Кэтти Джей» сплотиться, была шита белыми нитками и не представляла ничего интересного, то в "Капитане.." нам предстоит узнать детали о мире, придуманном Крисом Вудингом, и это не может не радовать.

Заметно, что автор построил книги по одному шаблону. Сперва мелкая неприятность, из которой команда летающего корабля выходит не вполне красиво, затем перечисление главных героев и прыжок с головой в новую крупную авантюру. По дороге к финишу нас ждут открытия в личностях персонажей и их трансформация. В первой книге экипаж «Кэтти Джей» сплотился и стал единым целым, поэтому теперь им предстоит пройти через первый кризис (кризис первого года). У каждого в шкафу спрятаны свои скелеты. «Кэтти Джей» приняла каждого из команды, дала им пристанище, но не решила их проблем. Капитан Дариан Фрей все еще не определился с целью в жизни, хотя обрел уверенность в себе, стал лидером. Джезибет Кайт нашла новых друзей, которые приняли ее, не задавая вопросов, но живет в страхе, ожидая того момента, когда ее природа станет всем на корабле известна и друзья отвернуться от нее. Грайзер Крейк считается одним из самых важных членов экипажа благодаря своим способностям демониста, но гниет изнутри от вины содеянного в прошлом злодеяния. Аррис Пинн, рьяно стремившийся разбогатеть, чтобы вернуться к любимой с гордо поднятой головой, вдруг узнает, что та выходит замуж за другого и уже не в состоянии сосредоточится на своей работе. Сило смог вырваться из лап рабского прошлого, но встреча с расой бывших господинов сулит ему падение и потерю самоуважения. Доктор Малвери.. у него все стабильно. Самое же ужасное предстоит пройти Джандрю Харкинсу, трусливому Джандрю Харкинсу, который настолько потрепал свои нервы во времена войн, что даже корабельный кот Слаг позволяет себе постоянно его терроризировать. Таким образом, всем предстоит нешуточная борьба, кому-то с другими людьми и нелюдями, кому-то самим собой, а кому-то с котом.

Основной сюжет, как я говорила ранее, открывает перед нами историю мира летающих кораблей. Нам вместе с командой «Кэтти Джей» предстоит столкнуться с манами, ужасной расой мертвецов. На первый взгляд они напоминают этаких зомби-вампиров. При близком знакомстве оказывается, что маны близки к созданиям, заселившим поверхность Земли в книге Дмитрия Глуховского "Метро 2033" , то есть маны не обделены разумом, только он несколько отличается от стандартного человеческого.

В общем и целом герои романа удачно справятся с настигшими их испытаниями. По традиции сложат головы члены других экипажей (это и правильно, команда «Кэтти Джей» итак состоит всего из 9 представителей). В финале даже удастся слегка подлатать старенький корабль. Ну а что ожидает нас в заключительной части цикла лично я узнаю очень скоро, но чтобы там не случилось, уверена, история меня не разочарует.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Безумный чтец: перезагрузка". Уровень 7. Бонусная книга из Черного Ящика.
Собери их всех! Турнир
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.