olgavit

28 июля 2020 г. 20:16

4.5 Добродетель не делится на части; или она есть, или ее нет.

Всегда с любовью относилась и отношусь к французской классике . В детстве это был несравненный Жюль Верн, чуть позже Дюма, Жорж Санд, Экзюпери, уже после школы зачитывалась Виктором Гюго и Морисом Дрюоном , и только сейчас пришло время Мопассана, Стендаля, Золя, Бальзака. "Поздновато начинаете" сказала бы героиня одного небезызвестного фильма.)
Насколько лаконичен Мопассан, настолько многословен Бальзак. Язык его красив, тягуч и витиеват настолько, что порой я теряла нить повествования. В остальном Бальзак великолепен.
Две основные проблемы вскрывает писатель в своем романе, это нравы высшего света и безмерная, можно сказать болезненная любовь отца к своим детям.
Деньги, ложь, лицемерие - фундамент построения светского общества

Твоя юность еще чиста, как безоблачное небо, но ты хочешь стать большим человеком или богачом, а разве не значит это идти сознательно на то, чтобы лгать, сгибаться, ползать, снова выпрямляться, льстить и притворяться? Разве это не значит добровольно стать лакеем у тех, кто сам сгибался, ползал, лгал?

Ничего с тех пор не изменилось и поныне.
Две фигуры противопоставлены этому вертепу зла старик Горио и студент Эжен де Растиньяк. Первый из них умрет, второй примет вызов общества.
Смерть старика Горио, как описал ее Бальзак, не может не вызвать жалость. Бедняга настолько любит своих дочерей и так одинок в этой любви, что готов купить любого, кто разделит с ним это чувство. Так, он тратит последние деньги на съем квартиры для Эжена , любовника своей младшей дочери. Не беда, что ничего не осталось, зато теперь есть тот, с кем можно говорить о своем обожании к Дельфине. В то время когда Горио умирает его дочери влюбляются, веселятся, решают свои проблемы. Рядом с умирающим будет только Растиньяк.
Растиньяк - молодой человек, который так стремится попасть в это самое общество при этом сохранить совесть.

Хочу трудиться благородно, свято, хочу работать день и ночь, чтоб только трудом достичь богатства. Это самый долгий путь к богатству, но каждый вечер голова моя будет спокойно опускаться на подушку, не отягченная ни единым дурным помыслом.

Как остаться честным человеком и при этом получить одобрение света? Возможно ли это?

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" и
"Новогодний флешмоб 2020" , большое спасибо за совет Amelie56