Tsumiki_Miniwa

28 июля 2020 г. 20:11

5 На волнах

- 8 дней.
- Как долго я тебя искала…
Из к/ф «Москва слезам не верит»

Удивительная книга. Прекрасная как взгляд возлюбленной – ясный, насмешливый, изумрудно-летний. Пугающая и безжалостная как штормовое море, в котором дробится и мерцает лунный свет. Горькая как застывшая на щеке слеза и в то же время светлая как надежда, первая настоящая любовь на склоне лет. Влюбилась… А могло ли быть иначе?

Можно ли было не полюбить Верочку Ларичеву? Девочку, девушку, женщину… Звезду, согревающую своим сиянием. Не унывающую, смелую, бесконечно добрую. Промелькнула жизнь, махнула расписным хвостом, где одаривала, где раздавала щелчки по носу, ставила подножки. Первая влюбленность да ранний брак, муж – военная косточка, жёсткий, властный, принципиальный, такой близкий и далекий одновременно. Поначалу я смотрела на Верочку и не могла принять ее покорность, ее жертвенность…
Лишиться радости материнства по указке, отпустить от себя приемного сына, оставить почти родных Вовку и Вику на престарелую мать, сыпать улыбками, ублажать и соответствовать, кидаться по первому зову, снова и снова начинать жизнь с нуля…. Ломать себя, терпеть, когда об тебя вытирают ноги, за попреки и розы, за редкие ласковые слова и любовь. Любовь, от которой уже и через десяток лет ничего не осталось… и все же быть рядом! Задыхаться в быте, пирожках и цветастых торшерах двадцать семь лет! Верочка металась в браке как раненная птица в силках, а с ней металась и я. Слишком уж чуждо было, слишком горько. И даже принимая во внимание, что жизнь далека от идеальных сценариев, сердцу не прикажешь, а простую привязанность, взращенную за годы, так просто не отменишь, я негодовала от Верочкиной безвольности.
… А потом она осталась одна… И вот что там можно было найти на пепелище попранной, подмятой под чужую волю жизни? Оказалось, многое. Верочка Ларичева вдохнула свежего воздуха, открыла глаза и сделала первый свободный шаг – отважно, легко. Я удивилась, присмотрелась и сама не поняла, как прикипела, полюбила. И горечь несбывшегося счастья Верочка пережила, и потери близких людей, и подлость, но все так же дарила тепло, согревала улыбкой, была внимательной и жизнерадостной, не унижалась и не растратила себя. Все та же да совсем не та девчонка, распевавшая когда-то о чайке под рокот морской волны… Разве не заслужила она свое истинное счастье, свою любовь?
Невероятное что-то сотворил со мной этот роман! Я словно качалась на волнах, то взмывала ввысь на воздушных описаниях морского городка, моря с небольшим пароходом, зависшим белой жемчужинкой на горизонте, хатки у обрыва, утонувшей в алых маках… то летела кубарем вниз, преодолевая с героиней очередной поворот судьбы. И как же была счастлива, когда вместе с Верочкой выплыла в тихую светлую гавань! Поначалу думала, что потону в безнадежном омуте, а сама и не заметила, как пролетела такая непростая Верочкина жизнь… Да и пролетела ли? Кажется мне, все еще впереди!

Сложная болючая история, а все же верная… О чем? О любви покорной и посланной свыше, о силе воли и духа, о надежде и вере, о женщине. Сильной и слабой. Настоящей.

картинка Tsumiki_Miniwa

Викуш Viculichna , спасибо за компанию :*

1 2

Замечательный роман) Именно с него началось мое знакомство с Ириной Грековой. Теперь она одна из моих любимых писательниц)

Да, отличная книга! И это тоже мое первое знакомство с автором :) Такие эмоции... От ненависти до любви, и штормит, штормит. Я под впечатлением однозначно :)

И все так жизненно, что невозможно остаться равнодушной. Я до сих пор помню и сюжет, и персонажей...
О, да!

Непростая история однозначно. Конечно, теперь хочется вернуться к автору снова. После таких-то эмоций...

Мне очень понравился роман И. Грекова - Свежо предание - я долго отойти не могла.
Самое интересное, что, на мой взгляд, Хозяйка гостиницы уступает остальным произведениям - потому что, чем дальше я знакомлюсь с творчеством писательницы, тем глубже ее истории.
Вот, к примеру, И. Грекова - Кафедра - аж душу щемит. Или И. Грекова - Перелом - казалось бы, простая вещь, но о многом задумываешься...
У меня осталось несколько произведений, не читанных еще, я их берегу))

Буду потихоньку вычитывать :) все-таки не каждая книга дарит такие эмоции! А вообще в принципе не помню, чтобы встречала плохие отзывы на Грекову, это о многом говорит.

Буду с удовольствием читать твои отзывы)

Ооооо да) От мужа героини аж пальцы скрючивались... да и роман в финале ее этот, тоже горький какой-то (

Муж, конечно, ещё тот... Кхм. Впрочем, от безвольности Верочки тоже бомбило нещадно. Хотя даже не знаю, что меня добивало больше - неспособность Верочки в конкретной ситуации отстоять свою точку зрения или тот факт, что после войны и свободной жизни, она все равно за ним потом пошла. Что за самовольное самоистязание? 27 лет! 27, Карл. Да уж... Любовь без права просто быть вместе.

Тогда время было другое... Хотя многие несмотря на время не терпели. А она даже за любовь это все принимала.

Понимаю, что другое... Вот как бы головой понимаю, что другое время, что обманывалась, а сердцем - ну никак. Очень радует, что не растоптала ее эта "любовь".

А как ты отнеслась к финальному роману с женатым?

Да нормально отнеслась, Юль... Совесть меня не съела :) Там и брак браком-то не назовешь, я так поняла. А так, конечно, очень грустно, что вот появилась у Верочки любовь на склоне лет... Да и та... Вся в вечном ожидании, беспокойстве. Но она хотя бы появилась.

Я не в плане, что он женат, и это плохо, потому что аморально. А потому что он женат, и это плохо потому что это опять не любовь, а недоразумение, треугольник.

А мне показалось, что все-таки любовь. Но такая... Без права на совместную жизнь. Любовь по переписке, любовь на короткие мгновения. Но хоть эти мгновения у Верочки будут. Грустно, конечно.

А почему собственно мужик не может к ней уйти раз такая любовь?

Тоже верно... Наверно, мешает совесть/воспитание, как хочешь, назови - совестно ему парализованную жену оставить... А все-таки я хочу думать, что где-то там, за книжным горизонтом у Верочки все будет/было хорошо.

Ты оптимист))

Сомневаюсь :))

Схожие чувства были, помню, Шунечка бесил, она безвольностью бесила, любовь эта, которую я так и не признала, бесила, а по итогу к героине проникаешься, и к книге тоже))

Да! Своеобразно :) Многое выводит из себя, а по факту впечатление хорошее. Маленькая книга, а ощущение, что целую жизнь прожил с героиней. Непростую. Я рада, что после Шунечки Верочка всё-таки подняла голову.

Да, Машуль, согласна тут с тобой по всем пунктам)

И у меня это было знакомство с автором)
Отлично помню, как после череды спокойных, не вызывающих особых эмоций книг, у меня забурлило и забомбило от этой! Эмоций у нее не отнять. Хотя покорность эту, конечно, принять невозможно(

Хотя покорность эту, конечно, принять невозможно(

Да уж... Радует, что со смертью мужа и эта покорность сошла на нет. Так задумаешься, что держало Верочку на привязи? Допустим первая любовь... Да, можно понять. А потом, получается, привычка? Ведь она же через десять лет уйти хотела и осталась. Глядишь ушла бы и стала счастливой куда раньше.

Допустим первая любовь... Да, можно понять.

Я там и первой-то любви не увидела, честно говоря. Просто мужик проходил мимо красивой девушки и сказал "женюсь". Ее мнение как-то не особо учитывалось) и она вообразила, будто тоже влюблена, но вот была ли? Незаметно.
А чего ради все это терпела - загадка. Могу только предположить, что человек она мягкий по натуре, неконфликтный - это с одной стороны, а с другой - снаружи-то все в ажуре было: дом полная чаша, муж уважаемый человек, не пьет, не бьет. Сказали бы, с ума баба сбрендила, уходить от такого. Это все-таки не сейчас, когда к разводам легче отношение, тогда женщина вроде как обязана была быть замужем.

Ну вот как бы да, два раза пересеклись, через два месяца поженились... Влюбленность, может, и была у восемнадцатилетней девчонки, но любовь... Должна же любовь на чем-то строиться.
Да, раньше реже разводились... Но разводились же. Не царское время. Другое дело, конечно, а "что люди скажут".

Должна же любовь на чем-то строиться.

Вот да.

Разводились, конечно, но все-таки обычно по причинам, кмк. Типа там изменяет, пьет, что-то еще. А вот в такой ситуации было бы точно отношение "чего тебе не хватало, дура". Не у каждой хватило бы смелости решиться. Ну, и она ведь все время была домохозяйкой (кроме войны) и, кажется, искренне считала, что сама по себе ни на что не годится. Хотя ей и хотелось пойти работать, но он ведь ей никогда не позволял. Тут она тоже, конечно... Ну что значит не позволял. На все его одобрение нужно, даже на книжку или прическу, если я правильно помню. Нельзя же до такой степени покладистой быть.

Нельзя, конечно. Потому и удивляюсь, что не сломал он ее окончательно за 27 лет, что смогла она и головой своей жить дальше, и дом отвоевать у родственничков, и гостиницей управлять. Удивляюсь и радуюсь все-таки, что Верочка была куда сильнее, чем казалась.

Ну вот хозяйственница-то она хорошая, это и война показала, так что не удивительно, про гостиницу) и да, ч тоже, безусловно, рада, что она не стала горевать по "Шунечке" всю оставшуюся жизнь, а смогла жить дальше и прочувствовать свободу и то, что она вполне может жить самостоятельно и радоваться этому.

Имхо, одно дело вкусно готовить, стирать, создавать уют, другое дело управлять гостиницей и людьми (! это наша-то ведомая Верочка). А так, конечно, автор не раз упоминает, что своей улыбкой и отношением героиня многого могла добиться, вещь какую достать, услугу... Но опять же, имхо, одно дело уметь убеждать, искать выходы, другое дело стоять во главе гостиницы :)
В общем, я так понимаю, никто из нас Шунечку пожалеть не хочет :))

Ну, я не совсем про готовить (хотя люди, умеющие создавать уют, для меня так же непостижимы), а про то, что она во время войны работала же там где-то и ее ценили, кажется. Что-то по хозяасти, но я не оч помню.
Правильно понимаешь))

Да... В финале я очень за нее рада. Так круто изменить свою жизнь! Вику пригреть, обрести любовь - это все вроде как награда.

Ага, за то, чего лишилась в молодости.

Да, Машунь, тоже книга понравилась, но я всё же снизила полбалла за образ Шунечки и Верочкину жертвенность в любви! Мне вот эти слова - "у тебя одно право - быть любимой! Разве тебе этого мало?" убили просто(( Эх, Вера, Вера.. И детей не дал, и от подруги отнял, и работать не разрешал, ещё и книгами не давал насладиться! Полный трындец!! Но вот странно, Вера меня не раздражала, я её характер как-то сразу, по умолчанию приняла. Душевная она и светлая, не ныла, а несла ношу на себе безропотно. А вот Шунечка бесил(( Ещё с фильма помню (100 лет назад смотрела) Балуев дико раздражал своим образом! А в книге-то всё детальнее прописано, и этот Шунечка в полной красе показан(

А я вот подумала-подумала и все ж поставила пятерку! Эмоций накал, мыслей ворох... Ну какая же это четверка? А половинки я не люблю, ты знаешь :)
Да уж, муж как центр Вселенной - странное, страшное, глупое зрелище. Был бы ещё центр этот достойный... А как он об Верочку "ноги вытирал", когда пришел с войны, а его понизили... Спустили с небес на землю. Фу!
Фильм не смотрела, вот думаю, смотреть ли :) Рада что мы с тобой почти совпали в оценке, Викуш! Хорошая книга.

Я тоже об этом подумала - на эмоции книга проняла, но этот Шунечка(( Это типа кулаком по столу и считается настоящим мужиком! Я из-за него точно не буду перечитывать, поэтому всё же снизила:)
А я вот тоже захотела пересмотреть фильм:) в закладки уже кинула)

Я вот думаю, для него Верочка изначально была как красивое приложение в жизни. Забрал ее к себе в восемнадцать лет, мягкую как пластилин, влюбленную... И давай из нее ваять идеальный образ жены военного, чтобы слова поперек не вставила, улыбалась. Любил красиво жить, ничего не скажешь. Вот уж кого больше всего волновало, "что скажут люди" :(( мда, мерзкий тип.
А я не смотрела ещё фильм, может, посмотрю, пока сомневаюсь... Пусть улягутся страсти по книге :)

У неё ещё и мама такая была - всех на себе тянула. Тоже ведь поняла, что она всю жизнь будет мужа кормить, а не наоборот. Вообще, герои, как живые! Прямо веришь, что жила такая Вера:)

Даа... Тут сразу несколько обстоятельств свою роль сыграли, а все равно невозможно спокойно эту покорность главной героини принять.
Отличный роман у Грековой получился, нужно непременно что-то ещё у нее попробовать.

Я у нее еще "Перелом" читала, но Хозяйка больше понравилась:)

*влезу* а Вдовий пароход у нее не читала?)

Нет. Советуешь?)

Да) Из четырех прочитанных мне у автора больше всего понравились как раз Кафедра и Вдовий пароход)

Ага, буду тогда иметь в виду:)

Надо озадачиться, занести в виш "Перелом", "Кафедру", "Вдовий пароход"... :)

Да-да, все в виш))

У меня ее книги в планах))
Перелом вот читала, а до остального не добралась

Ещё не вечер, главное, есть в планах и есть желание ;)

- 8 дней.

- Что же за всем этим будет? — А будет январь,
- Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

Благодарю.
Было очень приятно взять паузу и прочитать рецензию.

— Чем же все это окончится? — Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

Спасибо за эту чудесную песню и за добрые слова, Саш :)
Люблю этот фильм. Время идёт, пересматриваю и пересматриваю, каждый раз проживаю как свою историю.

И тебе спасибо, я сейчас раза три этот отрывок пересмотрел.
Тоже люблю этот фильм... и слова и мелодию... и актеры.

Мм... Репетиция дня рождения :) Замечательный отрывок! Да, все в этом фильме хорошо... Снимали же раньше!

Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

пою с вами)))
Книга классная, автор чудесный, экранизация замечательная, хотя Верочка там совсем иная

У нас прекрасное трио :) и похоже одна кинолюбовь на троих :)
Пока только оценила книгу и автора, на очереди, похоже, фильм! Я под большим впечатлением! Настюш, что у Грековой больше всего понравилось? :)

Удивительно, как ты не смотрела фильм. Его постоянно показывают по телеящику
Я люблю больше всего Свежо предание
Но "вдовий попроход" и "перелом" тоже отлично))

Да не, не удивительно, я телевизор смотрю очень мало, прям реально раз в год, 31 декабря, пока готовлю :)) Прекрасно, со "Свежо предание" продолжу, значит :)

Роман читала и испытывала такие же ощущения, приятно вспомнить.
Спасибо за красивую рецензию!

Да, непростой роман, впечатления оставляет неизгладимые :)
Спасибо Вам на добром слове ;)

мне больше экранизация понравилась, после неё книга показалась более сухой и скупой

Мне пока не с чем сравнивать, Ань, не смотрела я фильм... Но может быть, позже. Все-таки книга очень впечатлила, хотелось бы увидеть и на экране историю.

И фильм хороший по ней есть "Благословите женщину". Мне тоже нравится Грекова. Эту книгу не читала, тк фильм смотрела. может, потом, когда забудется побольше, читала другие. Очень все пронзительно, честно.

По поводу фильма обязательно подумаю! А что понравилось еще у Грековой, Ксюш?

"Свежо предание"- больше всех, но там тема серьезная.

Вот, второй раз о ней слышу за сутки - заберу в виш! Спасибо за совет, Ксюш!

Наверно, я не смогу читать о такой жертвенности в любви и о безволии, всё ради него. Больная для меня тема. Но писательницу на заметку возьму. Посмотрю что-то ещё у неё.

Вот честно, если тема не нравится, то, наверно, не стоит. Потому что героиня по сути прогибается под мужа-военного приличную часть жизни, что занимает половину книги точно... Тема не из приятных. Книга написана шикарно, вот правда, слог у Грековой восхитительный. Так что смысл попробовать что-то другое есть. Девочки очень хвалят "Свежо предание".

О, спасибо, присмотрюсь к "Свежо предание".

Да не за что :) я вот ее следующей у Грековой читать буду, наверно :)

1 2