YanaSeyter

28 июля 2020 г. 19:09

2 Обычный подростковый роман с жалкими вкраплениями детектива

Это не книга, а сплошной обман, начавшийся с названия (потому что никто из них так и не лгал!) и закончившийся жанром (детектив? серьезно????). Никакой это не детектив, так, обычный подростковый романчик об обычных подростках с абсолютно обычными для американской культуры проблемами. Все это мы видели уже кучу раз, все это неитересно и приелось и именно на основе всего этого автор склепал очередной бестселер.

Сюжет пересказывать не хочется, потому что мне кажется, что с этой книгой много кто знаком. Просто напомню, что в центре внимание необычное убийство подростка с аллергией на арахисовое масло, в котором подозревают других учеников, оказавшихся рядом в момент смерти.

Герои - стандартные американские подростки: девочка-умница, готовящаяся к поступлению в Йельский университет, парень с проблемной семьей, идеальный спортсмен и одна из главных красавиц школы с красавцем парнем под боком. И парятся они над самыми обычными проблемами: где бы взять денег? нравлюсь ли я ему / ей? как бы поступить в универ / получить стипендию? как бы сделать так, чтобы он не узнал, что я изменила ему? В итоге получается вагон и тележка заурядного подросткового нытья, среди которого герои периодически вспоминают о каком-то там убийстве, в котором их подозревают, а спасительные улики случайно сыпятся им на головы в нужный момент.

Насчёт придумывания сплетен о главной четверке подозреваемых, которые постились в интернете в стиле "Сплетницы", автор тоже не заморачивался и выбрал типичный американский набор проблем: жульничество в учебе, прием стероидов, продажа наркотиков (о которой все в книге и так знали, так что это капец какая сплетня) и измена парню. Такое в каждом втором сериале можно увидеть, и потому меня ничего из этого не удивило. Только стало непонятно, как кто-то мог решить, что из-за такой информации можно пойти на убийство.

Среди постоянных соплей четырех подростков встречается размазанная по всей книге ложка детективных расследований. Пишу ложка, потому что детектива в "Один из нас лжет" практически нет. Никто ничего не расследует, ну прям никто: полиция просто просиживает штаны, надавливая на четверых подростков и надеясь, что кто-то из них расколется и все выдаст (и от их постоянных ходов в стиле "ну все, сейчас точно последняя возможность все рассказать, а то пожалеешь!" нереально клонило в сон), главные герои тоже особо не парились большую часть книги, хоть и знали, что полиция все высасыввет из пальца, а расследование фактически не ведется. И вот мне было также пофиг на смерть драгоценного Саймона, хотя о правде я догадалась куда раньше нерасторопных героев, которые почему-то не додумались сразу расспросить единственную подругу Саймона! Еще неясно, на каких основаниях полиция упккла за решетку одного из четверки под конец - на основе какого-то жалкого звонка с ябедничеством другого подростка? (мне страшно за граждан Америки, если у них и вправду такие стражи порядка)

Также посмеялась я над наивно-детскими действиями некоторых людей/организаций в книге (и это я не только про полицию, которая надеялась, что кто-то им все расскажет и за них все расследует). Адвокат, который в нужный момент соглашается помочь задаром, потому что его заинтересовало это дело? Журнал People постит на обложке сделанную впопыхах фотку участника дела? Йельский университет пишет пост в твитере с просьбой определенному человеку подавать к ним документы? (пффф, да такое сплошь и рядом встречается!) Может, это я конечно что-то не понимаю, но все же мне кажется, что в Америке такое не происходит. Ну разве что автор писал про какую-то другую Америку, что маловероятно.

Вывод: если любите подростковые детективы подобного рода, проходите мимо в поисках чего-то получше. "Один из нас лжет" скорее бесит, чем увлекает, и я искренне надеюсь, что по нему не будет снимать сериал какой-то нетфликс.