Aleni11

28 июля 2020 г. 17:26

0 Возвращение домой, или Сбрось папу с пьедестала

Хорошо, что перед чтением я немного заглянула в отзывы и в общем-то была готова, что это продолжение великолепнейшего «Убить пересмешника» по большому счету продолжением не является.
Да, здесь мы снова в Мейкобе, штат Алабама, снова встречаемся с некоторыми из полюбившихся ранее персонажей. Да и основная тема вроде бы та же – проблемы расовой сегрегации. И все-таки это не совсем продолжение.
В центре истории - Джин-Луиза, повзрослевший на 20 лет Глазастик. К сожалению, повзрослевший только физически, эмоционально же барышня во многом осталась на прежнем уровне и судит о происходящем с позиций инфантильного и избалованного подростка. И ладно бы только это. Но к детской непосредственности и прямоте, которые так украшали эту героиню в детстве добавились абсолютная нетерпимость ко всему, что противоречит ее жизненным установкам, и даже, увы, откровенное хамство. Причем хамство направлено на самых близких ей людей, которые, возможно, не во всем и не всегда правы, но растили эту засранку, любили ее и баловали. Но стоило кому-то не совпасть с ней во мнениях и на свет полезли эпитеты вроде «старая лицемерная кольцехвостая гадина». Милый и добрый Глазастик, ты ли это?
В общем, в героине я сильно разочаровалась. Но это бы и ладно: в конце концов она и не обязана была мне нравиться, тем более, что причина конфликта действительно неоднозначная, а для 50х годов прошлого века и весьма злободневная. (Она, кстати, в некоторой степени, злободневна и сейчас, но только уже на новом цивилизационном витке.) Вот только показана эта проблематика у автора как-то невнятно, не до конца раскрыта что ли. Сложилось впечатление, что Харпер Ли и сама была не до конца уверена, правильно ли предоставить чернокожему населению гражданские права в полном объеме или все же должна быть черта, которая определяется их готовностью к получению этих самых прав.
Зато сам конфликт семейства Финч показан просто отлично, очень живо, ярко, эмоционально. Вот именно за тем, как именно происходил этот конфликт наблюдать было интересно, но не за его тематической сущностью.
Да и вообще те моменты, которые касались именно житейской стороны сюжета: флэшбеки в детство Джин-Луизы, ее общение с друзьями и домашними получились вполне себе на уровне, стилистикой и наполнением действительно напоминая «Пересмешника».
Но в тексте много и другой информации: о религии, о государственном устройстве США, о его становлении. И это тоже, наверное, могло бы быть интересным при другой подаче. Но, мне показалось, что в этом плане роман ориентирован в основном именно на американского читателя, слишком уж много в нем местной специфики, далекой от понимания иностранной аудитории (постоянные цитирования незнакомых нам «великих», обсуждение различных законодательных поправок и прочие упоминания событий и текстов, которые непосвященному в эти тонкости читателю мало что говорят, даже с учетом поясняющих сносок).
В общем прекрасно понимаю разочарование многих читателей, которые хоть и встретились с ранее знакомыми персонажами, но увидели их с неожиданной стороны и в не самой приятной ситуации. И хотя роман вроде бы как о взрослении главной героини, но для его чтения нужен не только определенный настрой, но еще и готовность приобщиться к тонкостям становления расового вопроса в США, причем не совсем в сюжетно-художественном стиле. Написано легко, но читается местами немного сложно.
Оценивать не стала, т.к., большого удовольствия я не получила, но понимаю, что книга все-таки заслуживает достаточно высокого балла.

картинка Aleni11