Rostova_

28 июля 2020 г. 15:31

4 Выпускница школы магии на практике.

Первая книга из цикла "Ворожея". Цикл состоит из трёх книг:
1. Елена Помазуева - Ворожея. Практика в провинции Камарг
2. Елена Помазуева - Ворожея. Выход в высший свет
3. Елена Помазуева - Ворожея. Морской круиз .
Жанр: ромфант, детективное фэнтези.
Сразу скажу, понравилось в книге далеко не всё, но в целом книга произвела приятное впечатление.
Сначала хочу рассказать о достоинствах этой книги:
- Слог у автора лёгкий, достаточно грамотный, мне подобный авторский стиль импонирует.
- Хорошо продуман образ главной героини. Многие черты ее характера меня раздражали, как и манера поведения. И тем не менее не могу не отметить, что образ получился живой, цельный и запоминающийся. На мой взгляд, образ героини проработан очень хорошо.
- Сюжет меня заинтересовал больше всего в книге. Лично мне подобная тема очень интересна. Я частенько выбираю книги на подобную тему, когда выпускник школы магии, в данном случае школы колдовства, целительства и ворожбы, получает диплом и отправляется по распределению в какую-нибудь богом забытую деревушку работать по специальности. Жаль, правда, что большинство авторов делают упор на любовные отношения, а не на профдеятельность героев. Скажем, одной из лучших книг по этой теме я считаю Галина Романова - Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру .
Недостатки книги:
- Главная героиня не вызывает однозначной симпатии. Она не обладает необходимыми знаниями и навыками, как и чертами характера. Она избалована, хочет от жизни многое при этом не желая прилагать должных усилий для достижения цели. Главное её достоинство это внешние данные и кокетство, хорошо ещё что автор её не обделил умом. Она у меня периодически вызывала раздражение.
- Думаю, автор не обыграл до конца интересную на мой взгляд тему. Мне не хватило приключений героини, интересных случаев на практике. Сюжет скатился к банальщине: романтические отношения, детективная линия, которая перерастет в следующей книге серии в дворцовые интриги. Хочется более динамичного, захватывающего и непредсказуемого сюжета.
Могу порекомендовать похожие книги:
Юлия Журавлева - Целитель магических животных