-Breeze-

28 июля 2020 г. 14:08

3.5 "... каким ни был, удачным или неудачным, день — это мой день, и он уходит навсегда" (с)

Двойственные остались впечатления от книги. С одной стороны, знакомство с автором можно считать успешным - мне понравилось то, как пишет Исигуро, как вырисовывает образы своих героев, как тонко (истинно по-английски) шутит. С другой же, не прониклась я характером главного героя, из-за чего на протяжении всего чтения не могла отделаться от ощущения, что мне банально скучно.

Стивенс - дворецкий, причем стремящийся к званию образцового. Он безгранично предан хозяину дома, не упускает ни одной мелочи - всё, что находится в его ведении, должно быть безупречно. В сущности же, это застёгнутый на все пуговицы педант, у которого в жизни нет никаких других радостей, других целей, кроме работы.

В этом всё дело. Стивенс бесконечно оправдывается сам и оправдывает хозяина, даже когда тот очевидно не прав. А еще он тщеславен, уж очень часто в его рассказах проскальзывает идея "какой я молодец". Особенно странно и неуместно это смотрелось, когда дворецкий, вместо того, чтобы быть рядом с умирающим отцом, обслуживал прибывших в поместье гостей. А еще, увы, меня как-то не захватили длинные рассуждения о чистке столового серебра.

Собственно, в этом-то и вся закавыка: автору удалось создать невероятно достоверный образ главного героя - цельный, с характерным для него поведением и рассуждениями. И трагедию "остатка дня" для Стивенса можно было предугадать с самого начала, ведь в его случае иного исхода и быть не могло.