PurpleMerlin

28 июля 2020 г. 13:03

Согласно известной пословице, ислам идеален, люди не идеальны.

История священного города Мекка тому подтверждение. Мария Кича охватывает своим рассказом огромный промежуток времени - практически 4 тысячи лет, начиная с легенды о сотворении Авраамом Каабы (кубического Дома - главного сооружения Мекки) до наших дней. И все эти годы наполнены кровопролитиями и борьбой за власть в городе Аллаха. Эта книга не просто биография одного города, а история всего мусульманского мира.

Мария Кича пишет очень доступно и увлекательно. Она перемежает описания исторических событий и политики с рассказом о быте и нравах мекканцев. Властители сменяют друг друга, пока местные жители скатываются в разврат.

Священный город призван олицетворять мечты о гуманизме. Но доброту, смирение и богобоязнь можно найти лишь в сердцах паломников.

Главный недостаток книги для меня - это отсутствие алфавитного указателя или словаря с описанием упомянутых исламских течений, династий и империй. Борьба между ними ключевой "двигатель сюжета", фигурирует их немало, а отличия и главные действующие лица запоминаются не сразу.

Отдельное внимание уделено судьбам женщин в Мекке. Автор рассказывает о том, как менялось отношение к женщинам в исламе в течении времени. Этот рассказ с грустным концом, но тем более радостно читать, что так было не всегда (более того, задумано было не так) и, как пишет автор, сама Мекка "выжила благодаря двум женщинам".

Последняя глава о современной Мекке просто разбила мне сердце.

спойлер
Все эти сносы исторических зданий, постройки многоэтажных гостиниц, продажа пластиковых сувениров выглядят дико и глупо. Но мне кажется, что это вполне логичное продолжение всей истории священного города, "саудовского Лас-Вегаса".