28 июля 2020 г. 12:26

5 Алхимия, археология и Дикий Запад

Не люблю спорить с женщинами. Давай я буду во всем виноват, ты немного позлишься, а потом быстро простишь меня, и будем выбираться отсюда?

Тэйт Тиролл - алхимик и маг-подрывник. Обаятельный парень. Прирожденный авантюрист по словам главной героини.

Патрисия Данкан - профессор истории, специалист по гоблинской культуре. Вдова с тринадцатилетней дочерью.

– Я ведь человек разносторонний. Могу взрывать, а могу…
– Что? – Пэт заинтересованно приподняла бровь.
– Могу не взрывать, – широко улыбнулся парень.
– Лясы точить он может виртуозно, – вмешался в разговор доктор Эммет.

В общем, вот вам два главных героя, гоблинский храм всех богов, случайно обнаруженный при прокладывании железной дороги, сумасшедший шаман, кровавые убийства и немножко атмосферы Дикого Запада.

— Тяжело? — спросил Тэйт, когда Пэт в очередной раз поправила ремень оттягивающего плечо ружья. — Зачем оно тебе?
— Пригодится, — буркнула она.
Сам-то сколько мелких бомбочек рассовал по карманам? А у нее — всего лишь два револьвера и ружье. Револьверы быстрее, на случай неожиданного нападения, но, если придется отстреливаться из укрытия, ружье удобнее.
— Приходилось? — полюбопытствовал алхимик, выслушав эти доводы.
— Пару лет назад, на востоке. Была с экспедицией на границе с пустынниками, ну и… — Пэт махнула рукой, обрывая рассказ. Желания предаваться воспоминаниям не было: настоящее тревожило сильнее.
— Знаешь, до знакомства с тобой я иначе представлял себе профессоров истории, — с улыбкой признался Тэйт. — Такими серьезными и немного скучными. И безоружными.
— Иногда я читаю лекции в Найтлопской Высшей школе. Приходи как-нибудь, восстановишь свои представления.

Да-да, это тот же мир, что и в "Демонах её прошлого", только спустя несколько лет (4-5). Только теперь главный мужской персонаж - Тэйт Тиролл, который в "Демонах" был второстепенным и мимо пробегающим. Я, кстати, очень обрадовалась, что про него есть отдельная книга - очень уж Тэйт обаятельный шутник и честный малый. И умный. И сообразительный.

Книга по атмосфере абсолютно противоположна "Демонам". Здесь всё быстро, с каким-то бесшабашным удальством (ну вы же понимаете - Тэйт ) и быстрой развязкой (просто книга в два раза меньше "Демонов" по объему). А еще здесь больше приключений, чем детектива, нет страшных тайн прошлого и любовная линия слегка обрисована. Что не мешает этой истории мне нравится. Тэйт же!

Источник

Мне нравится легкий юмор, напоминает английский. Герои обаятельные и харизматичные. )))
Ощущение, что книга представляет собой разудалую смесь приключений и комедийных ситуаций.

Так и есть) Легкая, приключенческая история и отличный юмор - это краткая, но ёмкая характеристика книги)