28 июля 2020 г. 12:07

5 На шахматной доске свои фигуры

— Господин капитан, меня сейчас больше интересует состояние вашего здоровья. Можете сказать, сколько пальцев?
Я показала ему руку.
— Тиана Рейс! — рявкнул капитан и аж приподнялся на локтях. — Я вижу не только то, что у вас вытянут один палец, но и то, какой именно!

Итак, у нас мир, где маги бывают двух мастей - белой (блондины) и темной (брюнеты). Светловолосые отвечают за внешние проявления магии (создать огонь, иллюзию и прочее), а темноволосые влияют непосредственно на мозг.

Кто бы что ни думал на этот счет, самая интимная часть нашего тела — это мозг, а вовсе не те пикантные зоны, о которых принято думать в таком контексте. Внедрение в наши мысли, наши чувства, наши желания и необходимость в факте такого внедрения признаваться — что может быть более интимно?

И вот в отделе, где работают темные маги (которые из-за специфики своего дара расследуют преступления, связанные исключительно со своей областью) появляется новый начальник. И он светлый! Первое знакомство начальства с подчиненными оказывается провальным. Ни одна, ни вторая сторона не остаются довольными друг другом. Начальник (он же капитан Уилфорт) слишком строг, холоден, ругает подчиненных за плохую раскрываемость (всего-то 70%, тогда как у светлого отдела 80%!) и вообще не понимает, чем преступления, совершенные с помощью темной магией, уникальны. Подчиненные, естественно, оскорблены в лучших чувствах, потому как начальник их, мягко говоря, не слышит. После чего в коллективе начинаются шуточки и небольшая конфронтация.

Сначала отжигает сержант Тиана Грейс (главная героиня), но неудачно.

Пускай лучше увольняет. Мне никогда не нравились блондины. И потом, учитывая его темперамент, в постели он наверняка ведет себя как бревно. Еще и замечания будет делать. «Сержант Рейс, вы принимаете эту позу в семидесяти процентах случаев, а надо в восьмидесяти двух!» — произнесла я, стараясь скопировать интонации капитана.

Потом холодность начальника комментирует Райан (друг и напарник главной героини).

Нет, ты не права. При его любви к идеальному порядку он вполне мог бы сказать: у вас три минуты на раздевание, три на одевание, три на прелюдию и шесть — на все остальное. Потом напишете подробный отчет и сдадите его в архив.

Но довольно быстро обе стороны понимают, что ошибались друг в друге. И начинается совместная работа. И любовь, куда же без неё.

А еще в книге есть детективная линия. И, самое главное, за одну книгу раскрывается несколько преступлений (а не мучается одно). Смешные и не очень ситуации, отличный юмор, адекватная романтическая линия. Я влюбилась не только в главного героя, но и в саму историю

Источник