Sotofa

по имперским стаутам

28 июля 2020 г. 11:35

Я думаю, что мало кто из нас загорелся бы идеей лететь в качестве миссионера на новую планету и обращать в христианство местное население. Зато куда большее количество людей захочет об этом прочитать. Так что можно считать, что все в выигрыше. Отец Питер отправляется на планету Оазис, чтобы нести Слово Божье, а мы будем об этом читать. Хотя погодите, почти все в выигрыше. Жена Питера, Беатрис, остаётся на Земле вместе с котом Джошуа, ждать возвращения Питера.

Надо сказать, что Питер не совсем обычный герой. Он бывший наркоман и алкоголик, которого привела в религию жена. Но при этом его прошлое подаётся настолько просто и естественно и Питер настолько очевидно воспринимает это как часть своего прошлого, которое навсегда осталась позади, что для меня это тоже стало чем-то абсолютно нормальным. Ну, подумаешь, с кем не бывало. Я вот в детстве конфет больше положенного ела и ничего.

Библейская тема для меня довольно сложная, но вместе с тем она всегда меня привлекает, особенно в современном исполнении. И я точно могу сказать, что здесь все притчи для меня очень здорово ложились в основную канву и хорошо её дополняли. Вообще, книга очень-очень неспешная и размеренная, но при этом она меня абсолютно заворожила. Уже на первых главах я поймала ритм повествования и поняла, что даже если мне не понравится сюжет, то язык может для меня всё спасти. К счастью, ему не пришлось этого делать.

Когда начинается основная часть и собственно миссионерство Питера, кажется, что всё должно быть сложно, что это должно быть каким-то невероятным испытанием его воли, веры, терпения и человеколюбия. Но нет. Оазианцы уже любят Христа и всё что им нужно - чтобы Питер был их священником и проповедовал, причём по Новому Завету. Когда Питер осматривается и начинает более-менее понимать как устроено местное общество, а вместе с ним, и читатель тоже, невольно задаёшься вопросом: а зачем им религия? В обществе, где все равны и нет преступлений, где очевидно нет нищеты и несправедливости и убийства, зачем им Бог, который будет говорить "не убий" и "не возжелай жены ближнего своего"? Так же непонятно сначала, зачем им человеческие лекарства, если они не могут объясниться и рассказать какие у них болезни и даже не говорят, работают ли принесённые лекарства. А потом в конце всё становится понятно. И зачем религия, и почему именно Новый Завет, и даже зачем лекарства. Так просто, так очевидно и так больно.

А тем временем настоящее испытание было именно на Земле. Планета решила начать умирать именно в тот момент, когда Питер её покинул. Возможно, раньше её удерживала вера, а с отлётом Питера её стало критически мало. А может быть это просто художественный приём как бывает в книгах. В любом случае, письма Беатрис к Питеру становятся всё мрачнее и отчаяннее и кажется, что это и в самом деле конец для человечества.

Расстояние имеет значение. Питер настолько погрузился в свой инопланетный быт и в своё миссионерство, что в нём просто не осталось места для мыслей о жене и доме. На земной базе на Оазисе у всего персонала очевидно не осталось никаких личных связей с Землёй. Ни семьи, ни друзей, никаких привязанностей, которые могли бы заставить их скучать по родине и отвлекаться от работы. Но при этом есть ощущение, что они всё равно довольно сильно цепляются за свою идентичность как землян, поэтому они изо всех сил стараются делать "земные" блюда и покупают питьевую воду по 50 долларов за 300 миллилитров. И невольно задумываешься, правильно ли отобрали именно Питера или может это было ошибкой?

А в конце нас ждёт открытый финал. Никаких продолжений, никаких намёков на то, что будет дальше. Может, так оно и к лучшему.