be-free

4 апреля 2012 г. 12:41

Не люблю перечитывать книги. Даже если мне кажется, что я полностью забыла сюжет, все равно максимум на середине начинаю вспоминать, чем все кончится. А вот в детстве я еще не знала об этой своей нелюбви. Наверное, именно поэтому я перечитывала "Приключения Карандаша и Самоделкина" несметное количество раз. Даже теперь, по прошествии почти двадцати лет, смутно помню главные события моей первой любимой книги. Поддавшись ностальгическим чувствам, захотелось узнать побольше об авторе и его книгах. Тут-то я и обнаружила, что, оказывается, Юрий Дружков (или Юрий Постников) был человек очень непростой судьбы, как личной, так и писательской. Много горя выпало на его долю, начиная с самых ранних детских лет. Но, к счастью, Юрий смог преодолеть все трудности, и в результате не только Советский Союз, но и весь мир получил такого замечательного писателя ("Приключения Карандаша и Самоделкина" переведены на 18 языков!). Однако на писательском поприще Дружков является полным антиподом Донцовой. Его перу принадлежат всего лишь четыре полноценных книги и несколько сказок. Но, как говорится, лучше меньше, да лучше.

Книга "Кто по тебе плачет" относится к прозе для взрослых и была напечатана спустя двадцать лет после ее написания. То есть, это сравнительно новое произведение для читателя и, к сожалению, пока малоизвестное. Когда я выбирала очередную аудиокнигу и наткнулась на знакомое имя автора, сразу заинтересовалась. Начала слушать. Богатый и очень правильный русский язык сразу заворожил. Сюжет потихоньку затянул. Хотя, конечно, ожидать остросюжетной прозы не стоит. Вот как сам рассказчик говорит о своем произведении:

- Даже без приключений?
- А что, нельзя без них?
- Книге, наверное, нет, - предположил я. – Читать не будут.
- Не пугайте! Знаю один современный роман, этакий сериал. Что ни типаж, то сгусток стрессовых ситуаций. Переплетения между ними сгущенные, стрессовые. Но вот беда: мной, обыкновенным читателем, вдруг тоже овладела стрессовая усталость от всего этого пережима.

В этой книге вы найдёте размышления человека, попавшего в экстремальную ситуацию, обо всем, что для него важно и что он, возможно, потерял навсегда (что имели не храним, потерявши - плачем). И здесь меня ждал особенно приятный сюрприз: рассуждения отца о своем ребенке, с невероятной нежностью и всепоглощающей любовью - такое мне еще не приходилось читать. Причем все это написано с таким искренним чувством, что вызвало у меня бесконечное умиление и восхищение отцом.

Воробушек мой! Ты одарил меня этим благом - благом заботы не о себе, не о своих делах и печалях, не о своей карьере, не о своем удовольствии - заботы о другом. Человек не может ни о ком не заботиться. Эту и еще одну великую тайну открыл мне ты...
...Ты научил меня бескорыстной преданности, позволил догадаться, что это такое быть незаменимым, единственно нужным без каких-либо условий, потайной пользы для себя. Ты - мне, я - тебе, мы очень, мы так нужны друг другу! Солнышко мое, дружок настоящий, человек настоящий.

Сам же сюжет очень прост: самолет терпит крушение где-то в глухой тайге. Из всех пассажиров остаются в живых только двое - мужчина и женщина, незнакомые до этого момента. Каким-то невероятным чудом им удается спустя неделю набрести на безлюдный лагерь с огромными запасами всех человеческих благ, начиная с электрических бритв и консервов, заканчивая строительными материалами и книгами. Только вот как они не пытаются, им не удается выйти на связь с внешним миром. Неужели какая-то ужасная катастрофа постигла все человечество, оставив в живых только эти- Адама и Еву?..

Все в этой книге хорошо: и завязка, и развязка, и отношения героев, их размышления и страхи. Только одно мне омрачило все впечатление: буквально с первых страниц я испытывала жуткую антипатию к рассказчику. Он абсолютный неудачник и простофиля (чтобы не сказать "лох"), громко ( и почти всегда правильно) рассуждающий о важных вещах, сам же не в состоянии заступиться за своего маленького сына, где это необходимо, но с легкостью отступается от своих убеждений в конце, перечеркивая все прожитые в тайге месяцы (просто предательство, но не хочу писать подробней, дабы избежать спойлеров). И еще умилил фрагмент, где этот очень советский человек плохо высказывается о друге-эмигранте, покинувшем такую Великую Страну в трудный момент (не забываем, в какие годы была написана книга).

В общем и целом, достойная книга. Искренне надеюсь, что она приобретет свою популярность и завоюет любовь читателя.

Вика, спасибо! Интересная рецензия! И сюжет интригует!

Вам спасибо за добрые слова))

После такой рецензии непременно! Спасибо.

Спасибо, Цеца)