Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 июля 2020 г. 10:53

5 Ударное завершение одной из лучших фантастических трилогий современности

Почему решил прочитать: завершение трилогии про Такеси Ковача
В итоге: от первого романа я был в восторге (ещё тогда, когда стильный сериал и не собирались снимать); второй роман , хоть и отличался по жанру от киберпанк-боевика первой части, но тоже прочитался легко. Военная ксенофантастика.
Реалии третьего тома: планета Харлан, четыреста лет назад колонизированная выходцами из Японии – доки, притоны, якудза
Интересная работа с языком - автор не стесняется нам подробно объяснять, что значит какой-нибудь термин по-японски в зависимости от контекста. Много японского слэнга – сэмпай, чимпира...
Мастерски выписанный сюжет – были у человека одни планы, но что-то пошло не так (разборки с якудза, допустим) и планы срочно пришлось менять. И главное, всё очень естественно.
В начале Такеси, в синтетической оболочке, с группой приобретённых друзей-деКомовцев, отправляется на Новый Хоккайдо с миссией зачистки континента от взбунтовавшейся техники, наследства старой войны. И вот этот антураж местности, полной опасностей и банды деКомовцев отчаянно напомнили мне Зону и сталкеров из небезызвестного цикла с точками в названии. Все такие же суровые, вокруг много опасностей и угроз.
Но и в Нечистой зоне декомиссии всё не слава богу. Мозг одной из декомовок заражается экзотическим вирусом, на охоту за Ковачем выходит его более молодая копия и бегство продолжается.
Многие пишут, что в романе много терзаний и психологизма... Первая треть – качественная экшн-фантастика с восставшими роботами, перестрелками и сексом. Просто Морган уверен, что читатель на крючке и не отказывает себе в удовольствии подробно, колоритными деталями описать необычный мир Харлана, быт деКомовцев, мысли Ковача.
В середине романа, действительно, экшн временно исчезает, взамен появляется много рассуждений и воспоминаний. Но, после небольшой передышки и перегруппировки сил, повествование опять пускается вскачь.
Настолько продуманные, закрученные и эффектные концовки редко встретишь. Абсолютно все намёки и вскользь брошенные словечки пришлись к месту и нашли своё объяснение.
В финале – головокружительное танго сюжетных поворотов, каждый из которых поднимает тебя на новую ступень восторга от происходящего!
Видеоряд сериала по первому роману немного помог визуализировать у себя в голове представление автора о виртуальности.
Если второй роман трилогии в виде телесериала я не очень себе представляю, то "Пробуждённые фурии" были бы потрясающим сезоном, по накалу не уступившем бы финалу "Игры престолов". (Рецензия написана в апреле 2019-го, до выхода второго сезона. Я угадал – сюжетом для второго сезона послужила творчески переосмысленная третья часть.)
Большой, потрясающий роман.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ) r100-x-green.png
картинка Manowar76
2 Такеши Ковач 2

"стильный сериал"? Нет, серьёзно?!
Выкидыш фантазии сценаристов, хуже которого была разве что экранизация "Артемиса Фаула".
Закрыли на втором сезоне, а стоило бы ещё на первом.
Стильно - это Expanse.

"Стильный" в первую очередь относится к видеоряду и визуальному решению сезона. Любая стильная вещь зачастую является глуповатой, но при этом не перестаёт быть стильной.
Про сериал Экспанс — забросил после первого сезона. "Пространство" на серьёзных щщах конструирует будущее и меньше всего задумывается о стиле, хотя и в нём есть очень любопытные визуальные решения.
Книжный цикл — осилил пока только четыре тома. Серия безостановочно катится по наклонной.

Ну не знаю, вторую книгу я осилил с громадным трудом. Фантасмагория какая-то.

Во второй книге очень важен перевод, так как первый перевод под названием "Сломанные ангелы" абсолютно нечитаем — перевран смысл, много отсебятины. Я забросил чтение. Хорошо, что потом вышел новый перевод, адекватный. "Сломленные ангелы"
Возможно, Вы тоже наткнулись на неправильный перевод.

"Ударное завершение одной из лучших фантастических трилогий современности" - фемки с тобой не согласятся))) Только что (5 минут назад) закончил сломленных ангелов и решил пробежаться по заголовкам рецензий на фурию))) Ох, как современные женщины не любят мускулинность, жестокость и СЕКС в книгах))) У них просто в их рецензиях пердаки раскалываются от того, что Ковач в очередной раз затащил женщину в койку))))

Да и бог с ними. Вот что бывает, когда нецелевая аудитория хватается за мальчуковые книжки.

Так они сами лезут во все щели))) фемо-шизофрения женского мозга. Они хотят, чтобы вся фантастика/фэнтези превратилась в ромфант и young adult))) В читай городе в категории "фэнтези" 99% этого хлама))) - вот от этого уже у меня подгорает))

Человеку с любыми вкусами издано столько что он за всю жизнь даже шедевры в жанре не прочтет. Поэтому не переживайте, всегда будет что почитать

Шедевр, просто великолепно. После Стругацких и Олди трудно было найти что-то стоящее. Спасибо, буду ориентироваться на ваши рецензии.

Рад помочь!