HelgaBookLover

28 июля 2020 г. 09:52

Иван Ефремов вне всяких сомнений, один из лучших советских писателей в жанре научной фантастики.

"Сердце змеи" представляет собой сборник, включающий в себя две повести: "Сердце змеи" и "Звездные корабли", а также два рассказа "Пять картин" и "Тени минувшего".

В центре нашего внимания первый пульсационный звездолет Земли "Теллур" и его команда, направляющаяся исследовать углеродную звезду. Для выполнения задания восьмерым астролетчикам придется умереть для Земли на целых 700 лет. На обратном пути, после очередной пульсации, экипаж замечает инопланетный корабль, несущийся навстречу. Столкновения удается избежать и наши герои разворачивают "Теллур" с целью войти в контакт с представителями иной цивилизации. Чуть больше недели и цель достигнута, корабли производят стыковку.

Готовы ли земляне к встрече с инопланетным разумом? Что несет этот контакт? Много размышлений и предположений проносится в головах наших героев. Но всё немного не так, как думалось. Вселенная преподносит им сюрприз.

Не менее восхитительна и повесть "Звездные корабли", действие которой происходит на Земле, но то, что находят ученые рядом с останками, умерших 70 миллионов лет назад динозавров поражает и обеспечивает полет фантазии.

Ефремов это нечто большее, чем просто писатель-фантаст. Какой-то необыкновенный космический посыл, но доступный и резонирующий с моим пониманием.

Автор великолепен, впечатления от знакомства с его творчеством самые светлые. Возвыщенный слог берет за душу, а его вера в прекрасную Вселенную, в которой зародился могучий разум, способный преодолеть любые препятствия, восхищает и вселяет оптимизм.

Просто прекрасно. Буду и дальше знакомиться и изучать его произведения.
картинка HelgaBookLover

Не так давно прочитала его "Лезвие бритвы" - читала довольно трудно, но все равно осталась в восторге. Ефремов - это чистое интеллектуальное удовольствие для любителя фантастики )

согласна)