28 июля 2020 г. 09:41

5 Знакомство с Диккенсом

Дэвид Копперфильд - моё первое знакомство с Диккенсом. Эта книга - именно знакомство. Благодаря тому, что повествование ведётся от первого лица, возникает ощущение, что с тобой сквозь время и пространство, говорит сам Чарльз Диккенс. И впечатление на читаталя он, безусловно, оказывает достаточно сильное.
Мне всегда было интересно читать истории людей, через всю их жизнь, с их взлётами и падения, с их ошибками и внезапными озарениями, и особенно, с их уже трезвым взглядом на все произошедшие события на закате жизни, когда не надо никому ничего доказывать, а можно искренне и чистосердечно подвести итог прожитым годам.
Дэвид Копперфильд - это многообразие характеров, и конечно, Диккенс не забывает давать свою оценку на каждый придуманный им образ, в книге мало "серых героев", почти все делятся на "чёрных" и "белых", исключения, разве что Микобер и Стирфорт.
Для англичан, Диккенс - второй после Шекспира, и первый, кто написал об обычном человеке, а не лорде, леди или графе. Книга заслуживает того, чтобы провести с ней несколько неторопливых вечеров.