sleits

28 июля 2020 г. 09:18

Очень неожиданная книга. Не смотря на то, что я много хорошего про нее слышала, я не совсем верила в то, что подростковая книга может быть такой взрослой. Я бы всё-таки не лепила на книгу ярлык подростковой литературы. "Древо лжи" подойдёт для читателя любого возраста начиная приблизительно с 14 лет или чуть старше, так как немногие подростки осилят довольно вялое начало и тяжеловесный фон, на котором события не спешат разворачиваться. Но постепенно книга засасывает, и оторваться от чтения очень сложно.

По жанру книга ближе всего к викторианскому готическому детективу, в котором всего одно мистико-фэнтезийное допущение - наличие странного растения, которое питается ложью. Все остальное наполнение книги представляет собой крепкий викторианский роман, с хорошо прописанными декорациями, персонажами и продуманным сюжетом. То есть в книге нет всяких глупостей, которые ну никак не могли бы произойти в 19 веке, вроде девочки-детектива, которая бегает и пристает ко всем с расспросами. Женщина 19 века из приличной семьи так никогда бы не поступила, и я очень рада, что свою героиню автор создала очень достоверной.

Главная героиня книги шестнадцатилетняя Фейт Сандерли действительно девушка из позапрошлого века - тихая и неприметная. Все ее воспитание сводится к тому, чтобы она умела безропотно подчиняться, прилично вести себя в обществе и не опозорила своих родителей. Отец у Фейт священнослужитель, который занимается научной исследовательской работой и раскопками. Фейт очень умная девушка, она знает языки и хорошо разбирается в ботанике, но ей никогда не стать учёным, так как это прерогатива мужчин. Ей же вместо интересных заданий поручают заботу о младшем брате.

Сюжет романа начинается с того, что все семейство Сандерли бежит на какой-то отдаленный остров Англии после скандала в Лондоне, виной которому была какая-то выходка отца. Сюда его вызвали помогать в каких-то раскопках, и преподобный принял приглашение, прихватив с собой помимо семьи свои самые ценные ботанические экземпляры. Среди них оказался и очень редкое растение, привезенное из дальнего плавания. Но не прошло и недели, как преподобный погибает при странных обстоятельствах - внешне всё выглядит как самоубийство, и только Фейт, которая незадолго до его смерти говорила с отцом, знает, что его убили. Ей необходимо выяснить, кто это сделал как можно скорее и до решения суда по этому делу, иначе ее семья лишится всего. И действовать нужно тихо и незаметно, не привлекая к себе внимания, а как раз это Фейт умеет лучше всего.

Книга мне очень понравилась. Конечно же буду обязательно читать другие романы Хардинг.

картинка sleits

Все, что я хотел сказать об этой книге, автор рицензии высказала как нельзя лучше. Спасибо за Ваш отзыв, подписываюсь под каждой строчкой.

Спасибо)