28 июля 2020 г. 08:51

Скотт Стоссел описывает свою продолжительную борьбу с тревожным расстройством, сопровождающуюся использованием различных методик и препаратов, со множеством деталей и подробностей, ссылок на научные исследования, рассуждений по их поводу. И это в совокупности определяет главное достоинство книги – от чтения становится спокойно (насколько это возможно для изначально напряженного человека) и приходит осознание, что всё в общем-то нормально.

Впечатлили упоминания всевозможных фобий и их влияния на жизнь людей, в том числе достаточно знаменитых. Оказывается, например, что парализующая боязнь аудитории была свойственна многим известным личностям – от Цицерона до Томаса Джефферсона, от которых вроде бы такого не ожидаешь, но факт есть факт. Про эметофобию (страх тошноты и рвоты) лично я слышала впервые, но это пугающе распространённая штука.

Еще в списке впечатливших моментов отмечены цитата из Клана Сопрано (неожиданная встреча) и история, подтверждающая, что развитие может зависеть от случайностей – так, никто не верил в эффективность препарата, пока пузырек этого лекарства случайным образом не нашел и не вылечил родственника одного из влиятельных акционеров фармацевтической компании; это исцеление и дало ход широкому распространению нового средства.

Ну и ключевое – возникновение тревожного расстройства никогда не становится следствием какого-либо одного обстоятельства (генетика, отношение родителей и др.), на его развитие всегда влияет совокупность факторов. Все мы тревожны в той или иной степени, и главное знание, что я получила после знакомства с этой книгой – у меня все складывается еще очень даже ничего в сравнении со всеми возможными вариантами развития событий.

Прочитана в рамках KillWish и Книжного государства.