Lucretia

4 апреля 2012 г. 10:02

Ничего другого, что просилось бы в руки, в букинисте не было, а я далеко не фанат современной фэнтези, тем более с таким названием. Но была-не была, попробую.С одной стороны, сюжетов в литературе мало и бедные писатели пытаются выжать все из того, что имеется. Да-да, это все тот же Пиннокио или Буратино (кому что). Только в этом варианте зовут его Филипп. Занятием, в отличие от окружающих, он не обременен и предпочитает писать книги, чтобы потом отправить рукописи в топку. Его отец - коллекционер и музыкант просит сына выяснить насчет одного ключика пятнадцатого века, для этого нужно всего-ничего - смотаться в Чехию. Ну отказаться нереально.
А дальше в дело вклиниваентся магия, что тоже неплохо, иначе бы книжка была бы скучной. Живые скульптуры (это профессия такая), сны с перемещением, у феи с голубыми волосами волосы переливаются всеми цветами радуги. Персонажи пьют самый разный кофе литрами и галлонами, курят как паровозы и явно оторваны от реальности в самых красивых городах Европы.

Вот до кого я ещё не добрался, до Макса Фрая :-)

Понимаешь, серия Мир Ехо на мой непритязательный вкус фигня с философией где-то в конце книжки, читать страницы неплохо написанной но все же муры для того чтобы найти в конце драгоценный камешек - не для меня, а тут вроде и сюжет понятный (заморачиваться кто кому и кем приходится не надо ) и вроде какая-то философия пусть даже с налетом Коэльо есть

Надо попробовать, а то иногда себя ощущаю неполноценным, когда люди начинают перечислять книги Кафки, Маркеса, Фрая...

Ну и сравнили! Есть еще Стивен Фрай (вчера благополучно им наслаждалась в сериале Кости), он вот книги пишет умные, хотя на любителя неприличностей

Не, неприличности я не люблю, потому и Стивен Фрай тоже покамест мимо меня... или я мимо него :-)

Я вчера смотреа Кости и там он играл бывшего психиатра, сменившего профессию на шеф-повара, а книги у него умные, я считаю, что он просто на бумаге отрывается, т.к. она не краснеет

Так ведь по эту сторону бумаги — Читатели...

Эт да! От его фантазии у многих лайвлибовцев челюсть отвисает.

А все-таки доберитесь. Мир Ехо порой увлекает :)

А попробую непременно, а как же :-)

А мне книга понравилась.Вкусная такая, читала с удовольствием!Все мы такие разные и нравится нам тоже не одно и тоже...Для тех, кто не читал, несколько фраз из книги:

.он, как говорится, настоящий друг, точнее, редчайшая разновидность приятеля, готового в случае чего помочь делом, легко, на бегу, искренне полагая всякий свой великодушный поступок сущей ерундой, а единственной адекватной реакцией спасенного — разовую устную благодарность; словом, Пашка настоящее сокровище,

если человека лишить необходимости восемнадцать часов в сутки бороться за выживание, он тут же начинает думать, зараза такая. По большей части о смысле жизни, а такие размышления добром не заканчиваются. Не успеешь опомниться, а уже стоишь на краю мира, голенький, беззащитный и до отвращения невежественный, не понимая, что делать со всей этой сомнительной роскошью.

как здорово было в детстве. Процесс бытия казался столь увлекательным, что никакого дополнительного смысла действительно не требовалось, тут не поспоришь.

Я из тех предусмотрительных лентяев, которые готовы один раз как следует поработать, если это гарантированно избавит от будущих хлопот.

единственный путь к спасению — быть при деле

Фрай неплохо отвлекает мозг, но "висеть на нем" я не хочу, у меня столько непрочитанных книг по настоящему качественных