28 июля 2020 г. 07:10

3 Земля, мрак, провинция, шарм

В прошлом году впервые услышала о премии "Большая книга", и решила для себя "чтению лауреатов" - быть. В основном хочу убедиться в том, что еще не все куплено и не все продано, что есть еще таланты, которые виртуозно владеют русским языком.

К премии 2019 года - было прочитано все, к премии 2020 года пока прочитан только Павел Селуков - Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы (сборник) (сильное разочарование, не оценила я новую словесность Пермского края)

Итак, непосредственно, к "Земле". Первая возникшая у меня ассоциация оказалась в каком -то смысле верной, я думала про Землю в значении слова «Родина», родная мол, земля, место для жизни. Елизаров пишет в своей книге о земле кладбищенской, но при этом эта самая земля и является родиной, вместе с философией бытия , движения во времени

Роман охватывает жизнь Владимира Кротышева от младенчества до чуть более сознательного возраста - 20 лет, в детстве , отец дарит Владимиру наручные часы, которые нужно ежедневно заводить, на них , предупреждает отец, и будет отражаться время твоё жизни, что , наверное, и становится отправной точкой связи Володи и смерти. В последствии, часы сыграют очень важную роль не только в жизни Вовы

Связь с могильной землёй возникает у главного героя чуть позже, чем связь с подаренными часами. В армии, Владимир попадает в стройбат, и однажды копает настоящую могилу, а после , брат Володи берет его к себе «в похоронный бизнес»

Книга на первый взгляд, очень мрачновата, заласкана матом и жаргоном, но при этом в ней есть абсолютное очарование, и чувствуется любовь автора к своему главному герою. Помимо прочего, видна авторская увлечённость различными философскими течениями ( или как минимум, проработкой материала для написания книги, как философского, так и «кладбищенского»). Не обойдётся в книге и без юмора ( да, с матами, да, очень специфичного, но при этом крайне гармоничного). Из двух томов первый шёл легче, может, потому что было больше событий

Не смотря на то, что тема кажется, «на любителя», книгу надо читать! Допускаю, что она понравится не всем, но искренне надеюсь, что каждый что-то найдёт, мне сильно понравилась «часовая метафора» - у всех есть своё время, не зависимо от того, заводишь ли ты часы каждый день

Актуально выражена мысль про деление "кладбища", по-моему, двадцать лет прошло, а в разделе кладбища перемен нет, все так же происходит борьба за землю, за "покойничков"

Вердикт - читать всего Елизарова

inst