strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 апреля 2012 г. 06:18

Да-да-да, именно женский детектив, вне зависимости от того, есть такой жанр, или я его только что придумал. Женский городской роман-детектив. Или городской женский детективный роман? Ну, в общем, главное, что вы поняли. Главные героини — женщины, в центре сюжета, всё вокруг и около женщин, женского, женщинского и немножко дамского. Мужчины (как зачастую и в реальной жизни) играют второстепенную роль, являясь в то же время предметом вожделений и мечтаний наших героинь (опять-таки как в реале). На мой взгляд сюжетная линия слегка подзатянута как раз за счёт того, что много времени, объёма и внимания затрачено на описание личных "приключений" героинь, приключений, с детективным сюжетом на первый взгляд никак не связанных. Однако по мере приближения к развязке многие сюжетные ходы оказываются вполне оправданными и видимыми с другого ракурса. Многие герои и героини перестают быть теми и такими, кем и какими они нам кажутся. А некоторые (вполне возможно) потом поедут в Тибет.
Книга хороша для чтения в поезде, в гостинице или в больнице — после прочтения можно оставить и не сожалеть.

Есть предложение оформителям обложек - ставить опознавательный знак (клеймо , тавро или как хотите) на таких книгах - "В поезде", "В метро", "В больнице"....Можно еще - "Между Кафкой" или "В период сдачи сопромата (анатомии, пропедевтики и т.д.)

Очень дельное предложение, кстати, чтобы было понятно, что сию книгу следут принимать два раза в неделю после сдачи экзаменов/зачётов :-))
Между Кафкой — отличная формулировка XD

Наверное, можно такую подборку создать - Читаем между Кафкой.

Знаете, буквально вчера моя подруга сказала про Кафку - "смешной". Я впала в ступор для начала, а потом робко спросила: "Лена, ты ничего не путаешь? Ты про Кафку?" Он отвечает: "Конечно. Там такой сюр, я так ржала!"

Ну что поделаешь, если она с дебютом путает дуплет. На здоровье.

А почему Вы думаете, что путает?
Я немного озадачена тоном Вашего высказывания.

Я привела цитату Высоцкого о путанице, потому что меня поразила реакция Вашей подруги, о каком смехе над "сюром", я так понимаю, что это сюрреализм, может идти речь. Всю прозу Франца Кафки я воспринимаю как одно большое эссе о страхе, о состоянии замордованного враждебной цивилизацией человеческого существа. Только и всего, простите, если обидела,пожалуйста,

Она очень своеобразный человек. И её реакция действительно не совпадает с реакцией большинства. За это (и не только) я её и люблю.

Разумеется я не в праве осуждать ее восприятие и реакции, еще раз простите.

Вот и я ржала. Особенно когда "Замок" читала. Это смешно, правда)

Сказать честно, я и читала только "Замок", но очень давно, поэтому свою реакцию не помню. Всё собираюсь рассказы почитать, но пока не дошла.

Рассказы у него совсем иные. Серьёзнее, строже - не знаю, как лучше сказать

Ещё одна дельная мысль :-)

Мой совет. Даже не пробуйте больше читать современных российских детективов, написанных женщиной. Единственная, кто заслуживает немного больше внимания – это Дашкова, но у нее много описания деталей.

А как же Устинова-Донцова-...(тут мой список детективщиц закончился)? На саом деле я крайне редко что-то такое читаю, для разрядки :-)

Честно говоря, первую книгу Данцовой я купила перед электричкой и всю дорогу читала и смеялась. Окружающие люди косо на меня смотрели. Но после третьей стало совсем не смешно. А Устиновы-Поляковы просто однообразно и не интересно.

Ага, ну, понятно в общих чертах :)

Голосую за Донцову! Вот уж кто всегда придет на помощь и разгрузит голову от всех напрягов и отрицательных эмоций! И, главное, за сюжетом следить не обязательно :)))

А как тогда читать, если сюжет не важен? А вообще госпожу Донцову ещё и не пробовал читать, мучаюсь теперь ужасно XD

А мне из женских детективов Дороти Сейерс нравится, ну и леди Агата.

Ну, Агата, Агата всем детективщикам Агата... И вот вторую не слышал

Ой, у нее детектив (основной персонаж) лорд Питер Уимзи, живет на Пикадилли (квартирка соответствует титулу), собирает старинные книги участник Первой Мировой. Имеет камердинера (по совместительству фотографа трупов) Бантера и подружку, которую встретил в суде (была обвиняемой в убийстве любовника, но он ее решил оправдать)

Слушайте, это может быть интересным, надо попробовать, пожалуй

Подружка у него в Смертельном яде появляется, есть сериал "Загадки Дороти Сейерс", там он ее все 6 серий уговаривает выйти за него замуж (в первый раз прямо в тюрьме)

Не-не-не, никаких сериалов, только если книгу прочитать :-)

Книги есть на флибусте

Да, я посмотрю по автору

Да-да-да, именно женский детектив...

Я еще вчера, когда увидела, что вы читаете Малышеву, удивилась)))

Я тоже... удивился :-) Знаете, иногда перемежать серьёзную книгу книгой развлекательной не только можно, но и нужно, иначе перегореть можно :-)

Ооо! С этим я полностью согласна! Сама могу и Полякову иногда почитать)

А я в библиотеке каждый раз что-то подобное беру, всё-таки знакомство с миром современной литературы :-)

Верю на слово, ибо детективы не читаю вообще, ну, в чистом виде:))

А-а-а, верно, бывает так, что детективный сюжет вплетён в основной, тогда свой интерес имеется :)

Эк как Вас с прочтением Малышевой угораздило! Малышева-это пестня даже для женщин, а уж мужчинам к ней прикасаться низзяя...Вы еще очень лояльно высказались по отношению к женскому детективу после этой книги! За что-отдельное спасибо!!!

заблудился, наверное :-)

Бывает!!!