27 июля 2020 г. 22:51

Моё первое знакомство с творчеством Джонатана Коу было интересным, однако произведение оказалось все таки не моё.
Основное событие - убийство, как мне показалось, но упомянуто о нем мало, поэтому оно теряется из виду и уже не кажется основным. Убийство скорее обрамляло историю о нескольких месяцах жизни главного героя Уильяма, даже, можно сказать, делило её на до и после убийства. Автор выбрал интересный ход - заинтриговать читателя чем-то шокирующим, а потом показать все события, что привели к этому, мне понравилась эта задумка автора. Разочарование принесла концовка, Коу слишком быстро все разъяснил, за две главы раскрыл все подробности преступления, что и привело к разочарованию.
Стоит отметить, что музыке в этом произведении отведено особое место, видно, что автор изучал основы, и это того стоило. Знатоком музыки мне не быть, я ни в коем случае не претендую на такие звания, однако проработанность этих моментов мне понравилась: построение глав как в музыкальном произведении, нотная запись песни Уильяма, музыкальный жаргон - иногда даже жалела, что я не знаток. Временами хотелось сдуть пыль со старого синтезатора и попробовать сыграть, однако желание возникало только временами.
Тяжелыми и непонятными мне показались взаимоотношения Уильяма с окружающими: с соседкой по квартире, с девушкой, с друзьями, с незнакомой барменшой - он вроде и общается с ними, но как-то все складывается не так, одним словом тяжелые. Соседку по квартире видит редко, общается в основном записками и даже не обращает внимание на её состояние, понимание всей ситуации приходит только когда полиция ему раскрывает, что произошло с соседкой. С Мэделин, девушкой Уильяма, отношения тоже сложные, он постоянно выдает желаемое за действительное. Это видно в его поступках, мечтаниях и представлении о Мэделин. В целом у меня сложилось такое впечатление от главного героя - он живет в каком-то своем мирке, во всех окружающих видит только образ, который себе придумал, и не замечает человека за этим образом. Да и в целом, Уильям довольно импульсивен и в порыве эмоций может натворить глупостей.
Что же, подведу итоги ко всему написанному выше. Мне книга понравилась, хоть и были места, которые вызывали у меня вопросы. В ней есть все: и любовная история, и криминал, и метания души. Хотелось бы не такого быстрого и резкого завершения, но это одно из первых произведений Джонатана Коу, думаю можно простить и почитать другие книги. Я уже заприметила две, надеюсь они будут более сбалансированы.