27 июля 2020 г. 22:18

Жанр дневниковых записей от лица выдуманных персонажей не нов. В подростковой литературе он тоже существует с той или иной степенью успешности уже довольно длительное время. Так что чем-то особенно новым эта книга для меня не стала.
Что характерно для такого рода подростковой литературы, так это выбор в качестве автора дневника весьма среднего практически по всем критериям подростка. И это в целом логично: больше потенциальных читателей проассоциируют себя с главным героям и, соответственно, будут с интересом читать. Ну и ситуации чаще всего несколько гротескные, но весьма характерные.
Надо сказать, что эта книга как раз соответствует всем описанным выше признакам. И герой - не школьный лидер, и ситуации обыденные и местами дурацкие или нелепые. Иллюстрации тоже добавляют атмосферности происходящему и очень в стиле всей книги.
У дневниковой формы есть еще одно преимущество: красивый язык и развернутый сюжет тут совершенно не обязателен, а вот простые предложения весьма уместны и перескоки между темами не являются чем-то критичным. Так что такого рода книги вполне могут привлечь не слишком любящих читать школьников. Тем более, что ситуации знакомы. С учетом этого я достаточно лояльно отношусь к некоторым эпизодам, которые мне не слишком приятны. С другой стороны, тут по крайней мере не наблюдается алкоголя, разнузданных вечеринок и наркотиков, которые частенько встречаются в книгах для более старших подростков. В целом даже было забавно.

Новая Рулетка. Тур 2020 года. Ход 28. 5, красное