Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

27 июля 2020 г. 22:01

Страшная история которая должна наводить ужас на весь цивилизованный народ. Не важно, правдива она или нет, а если правдива, то в какой степени, это вообще не имеет никакого отношения к тому, что она должна сделать, а это привлечь внимание к теме прав женщин в мусульманских странах и тем более тех местностей где до сих пор действует "закон о чести семьи".
Мир далек от совершенства, но часто мы забываем насколько все грустно. Ведь то как нарушают права в цивилизованных странах (и средненьких) сильно отличается от того где люди мыслят еще совсем по-другому, примитивным образом. Эта книга как рая и является хорошей возможность познакомиться

История Суад (псевдоним, как-бы реальной девушки) очень пугающая. Отсутствие четкой структуры повествования добавляет ей правдоподобности (может быть таким ходом). Читатель знакомится с бытом обычной девушки с Западного Берега реки Иордан, с деревни куда еще не пришла цивилизация. Еще конечно нужно учитывать, что описанные события происходили какое-то время назад, хочется верить, что со временем таких случаев становится меньше, хотя это я себя так успокаиваю...

Суад подвергается насилию, как моральному так и физическому. Отец постоянно поднимает на нее руку и это нормально, так как страдают подобным образом от него все. Брат убивает ее сестру и это тоже норма для героини, по крайней мере до того времени как она переселяется в Европу. Мужчина которого она как-бы любит, предает ее, использует, я бы даже сказала насилует, может она и сама не была против, но и за не была, просто не особо осознавала (по крайней мере это так показано в книге).
Самым шокирующим является восприятие героини того, что с ней происходит, для нее все ужасы это абсолютная норма. С детства девочек учат, что они никто и не имеют никаких прав, что они хуже коз и баранов, поэтому они относительно спокойно воспринимают даже собственную казнь. Такое отношение женщин к себе и другим женщинам не может не пугать, даже мужчины выглядят как заложники ситуации и становится жалко всех. Меня пугает любое общество представители которого не способны общаться между собой и представлять себя на месте других членов того же общества.

Считаю, что такая литература выполняет важнейшую функцию и очень нужна для просветления людей.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

Вы правы, это самое страшное, когда ужасы являются почти нормой.
Я тоже, когда такое читаю, говорю себе, что сегодня уже такого не происходит. Но уверенности в этом, к сожалению, нет

Многие даже сейчас позволяют другим относиться к себе не уважительно и считают это абсолютной нормой. Конечно сейчас многие активисты занимаются просветительской деятельностью и это положительно влияет, но, скорее всего, недостаточно, чтоб полностью искоренить насилие.

Мне кажется, что такое чтение небезопасно для психики. Жуть какая ... Я, например, всё воспринимаю близко к сердцу, пережваю... Это, сколько бы в душе накопилось страха и пережитого страдания?

Я тоже близко к сердцу принимаю, поэтому совсем не читаю ужасы, но при этом пытаюсь не прятаться от того, что происходит в мире, ведь проще просто не замечать, но для меня это не правильно. Я часто встречаюсь с дискриминацией по разным признакам и пытаюсь просто этого не замечать (уже пытаюсь замечать), таких большинство и именно это равнодушие приводит к таким страшным историям.
Но на психику и правда книга давит сильно, так что нужно быть осторожней с подобного рода литературой.

Не каждый, думаю, возьмётся за такую вещь ... Жестокости, действительно много, зло рассеяно по свету. И не писать об этом нельзя. Должны быть и такие книги.

Писать и говорить нужно, кто-то мимо пройдет, а кто-то задумается, но если совсем скрывать от людей подобные вещи то они могут стать в какой-то момент нормой. Ведь нас воспитывает общество, пока оно осуждает насилие, мы тоже его осуждаем, а когда принимает, то и каждый отдельный человек может его принимать (бывают исключения, но их мало).

Очень верно сказано.