wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

27 июля 2020 г. 22:00

4 Пойти на риск.

«Как можно задумываться о будущем, находясь в ловушке прошлого?».

От людей, подобных Сьюзен, хочется держаться как можно дальше. Расчётливые и непробиваемые, они не подстраиваются под своё окружение, поступая так, как велят им их принципы, а не чьи-то ещё. Они настолько рассудительны и осторожны, что временами кажется, что они совсем ничего не чувствуют, ибо никогда не идут на поводу у своих эмоций и порывов. Они – колючки. Таких людей общество не любит по вполне понятным причинам, только вот мало кто задаётся одним важным вопросом: а почему они такими стали? Ну да какая разница, правда? Это ведь проблемы этой самой колючки, это она не смогла справиться с каким-то личным переживанием и потому портит теперь жизнь всем окружающим. Так отвечают многие люди. Знаю не понаслышке. Я ведь тоже колючка.

Возможно, именно поэтому мне и пришлась по душе главная героиня, ибо я понимала, почему она выросла таким человеком. Когда тебя с самого детства подводят твои родители, приходишь к вполне логичному выводу: рассчитывать можно только на себя. Вырвавшись на свободу и начав самостоятельную жизнь, Сьюзен закрылась от всех, отдав предпочтение размеренной и спокойной жизни, которую никто не посмеет разрушить. Сложно её за это винить. Симпатичная квартира с маленьким уютным двориком, стабильная работа, строй кактусов на подоконнике, – ну и что, что нет любимых и близких людей, зато есть спокойствие и безопасность. Было очень приятно наблюдать за тем, как медленно, но верно жизнь этой закрытой женщины менялась: сначала появилась хорошая подруга Кейт, на которую можно было положиться, затем образовалась крепкая связь с Робом, с которым она могла быть самой собой. Постепенно ледышка смогла оттаять и позволить себе чувствовать, ибо благодаря всему происходящему она уяснила главное: живя прошлым, не сможешь построить будущее.

Исход был, конечно же, несколько приукрашен. В реальности, к сожалению, проблемы, с которыми столкнулась героиня, не решаются столь сказочным образом, а броня, которую носят колючки, не разваливается столь стремительно. Но всё равно здорово, что есть такие книги, которые в лёгкой и непринуждённой манере демонстрирует то, что не стоит бояться открываться людям. Да, каждая новая привязанность – это риск, вполне возможно, что этот человек разобьёт сердце, но и быть одной, не имея близких и любимых людей, не выход. Порой нужно рискнуть. Главное – вовремя это понять.

— У меня нет слабостей.
— У каждого есть слабости. Вы просто прячете свои, возможно, даже от себя. Старайтесь иногда забывать свою привычную настороженность: не исключаю, что последствия вас приятно удивят.