27 июля 2020 г. 20:54

4.5 И весь этот роман - паноптикум...

О сюжете:
Атмосфера курортного городка, солёный бриз из окна, пляж и море — это все, о чем мечтала Саша Самохина после долгой и холодной зимы. Но ее блаженный отдых на курорте был нагло омрачён неприятным мужчиной в тёмных очках. Что он от неё хочет, почему постоянно преследует и заставляет выполнять какие-то извращенские задания, вызывающие рвоту из монет? Как ей теперь жить дальше, и что с ней будет потом, ведь человек в очках следует за ней по пятам..?

О книге:
Слог у Марии и Сергея Дяченко сам по себе очень хороший, но тут стоит восхищаться, скорее, их мастерством играться со смыслами, глубокой проработкой сложных для восприятия тем и умением построить на библейском сюжете систему с серьезным, глубоким смыслом, неоднозначными понятиями, которые они взяли из физики, математики, философии и других наук, и умело наложили их на свой мир. Мне, как гуманитарию, было нетрудно пробираться сквозь подобные многослойные и витиеватые откровения, которые приходили на ум Сашке во время обучения, так что могу лишь поаплодировать мастерству и фантазии этого дуэта.

Система «магии», конечно, здесь полностью самобытна – она завязана на словах, поначалу совершенно непонятных, а затем – в буквальном смысле родных для героев. Эта «магия», способная встраиваться в мир и менять его, крайне сложна для понимания и представления ее механизмов действия в уме. Это, скорее, что-то аморфное и незримое, составляющее мир, как код из «Матрицы». Так что при чтении просто стоит принимать все «как есть» и плыть по сюжету вместе с героем - тогда вы будете получать от нее удовольствие.

Сюжет в романе ужасает, потом интригует, постепенно затягивает в себя и под конец – завораживает настолько, что единственное твоё желание — это дочитать роман до конца, не отрываясь. Потому что все тяжелое постепенно остается позади, герои меняются, и их полная переживаний жизнь подменяется жгучим желанием докопаться до истины.

О героях:
Саша Самохина - шестнадцатилетняя девушка, ещё подросток в эмоциональном плане, у неё нет настоящих друзей, а Мама влюбилась на курорте в женатого, как оказалось, мужчину и в последствии практически полностью забила на дочь. Саше было страшно, одиноко, но она нигде не находила поддержки - только гнёт страха, невыносимая обида за то, что с ней творится, и ожидание чего-то ещё более пугающего...

В общем, ее психологическое состояние было просто ужасным, мне было очень жаль Сашу как человека, особенно после поступления в этот несчастный недовуз - ее жизнь превращалась в кошмар! Даже любовь Сашка познала какую-то искалеченную, давящую, нетерпеливую к ее желаниям и потребностям. Ту, которая была ей не нужна в самые трудные моменты жизни, но заставила ее переживать еще больше… Второе влечение к Сашке пришло внезапно, накрыло как цунами, достигло своего пика, а потом обрушилось на нее потоком непонимания и обиды. Жаль, что даже эта сторона жизни не открылась ей полноценно, с радостью, переполняющим счастьем и спокойствием. Эх…

Однако когда все в сознании Сашки начало меняться, воспринимать роман сразу стало легче и интереснее. Главное - дождаться этого момента. Очень интересно было смотреть на контраст в восприятии тех или иных занятий Сашкой-первокурсницей и Сашкой-второкурсницей. Это были как будто два разных человека, и каждый из них полностью прав в том, что он видит. Только смотрят на мир они уже совершенно по-иному. Удивительно.

«Антагонистом» Саши в книге многие называют Лизу Павленко, и считают ее ветку слитой. Я с этим не вполне согласна. Да, она явно не раскрыта, под конец романа Лиза показана очень мало, но, на мой взгляд, это вполне понятно. Саша уже пережила их небольшое противостояние, узнала о том, как Лиза попала в институт… И перестала обращать внимание на ее подколки, противное ей курение, научившись отстаивать себя, да и то, что завлекло Сашу на 2-3 курсе полностью отодвинуло на задний план всех ненужных ей по большему счету людей. Мне тоже хотелось бы увидеть больше развития их отношений, в целом узнать поподробнее про Лизу, ее прошлое и ее предназначение в гипертексте. Но авторы решили показать нам другие появившиеся проблемы Саши, намного более важные, чем Лиза. И это меня как читателя вполне удовлетворило.

На самом же деле как таковых антагонистов в романе нет. Есть Фарит Коженников - куратор Сашки в институте и самый мерзкий персонаж в книге. Однако если узнать про него побольше, то понимаешь, что к нему нельзя подходить с мерками «плохой» или «хороший», потому что он попросту не встраивается в подобные рамки. Есть первый преподаватель Сашки по специальности Портнов Олег Борисович - тот еще тип, который ведет свои занятия чрезмерно строго, ему все равно на студентов и их проблемы, он знает все про всех и даже не пытается быть тактичным. Можно было бы сказать, что он тоже походит на садиста, но... если его узнать побольше... В общем, вы понимаете. Все не то, чем кажется.

Мои впечатления:
Честно говоря, через начало романа я пробиралась с трудом. ОГРОМНЫМ трудом. От странных заданий этого (на первый взгляд) педофила-онаниста хотелось закрыть книгу и не думать о том, что он каждый раз наблюдает за тем, что делает девочка... И это Саше еще повезло... По сравнению с той же Лизой, из-за истории которой у меня сердце кровью обливалось... Гадость мерзотнейшая, а не задания...

Сам институт — это вовсе не сказочное место для избранных - волшебников и волшебниц, где учат творить заклинания, знакомят с магической стороной нашего мира и тому подобное. Это жуткая тюрьма, куда всех детей отправляют насильно под страхом их смерти или их родных. Все бывалые студенты здесь – инвалиды, сумасшедшие или вообще будто на наркоте. Словом, никакого безоблачного и счастливого будущего для себя тут не жди. Не хотела бы я получить приглашение в ТАКОЕ учебное заведеньице...

Несмотря на все это, из-за многочисленных положительных отзывов в сторону книги я все-таки решила продолжить чтение. И по итогу не могу сказать, что прогадала. Это ни на что не похожий по своей сути роман, сравнить его я могу разве что с работой «Многорукий бог Далайна» Святослава Логинова. И то исключительно из-за пути героя и его преобразования от одного пограничного состояния «человек, вынужденный выполнять свое предназначение» к другому, в котором он сам становится частью чего-то бОльшего.

Объяснение концовки мне, правда, пришлось гуглить, чтобы утвердиться в своих догадках. Все-таки если бы она была более развёрнутой, то удовольствия я от неё получила бы несравнимо больше - а так сидела в полу-расстроенных чувствах минут 10, гадая, хороший ли это финал для Сашки или, наоборот, опустошающе-мрачный. Читать «продолжение» (вытекающее из последней фразы Сашки) обязательно буду, но потом, как остыну...

Все-таки странноватые у этого дуэта книги, морально давящие, с тяжелым послевкусием...

Прочитано по игре "KillWish", Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона.

Здравствуте! И к какому выводу Вы пришли, что нагуглили? Что все же произошло с Сашкой, осталась человеком или прозвучала словом?

Здравствуйте! Запихаю ответ под спойлер, чтобы не портить другим впечатление)

ответ-спойлер

Многие пишут, что при написании книги авторы взяли основную идею мира от первой фразы евангелия от Иоанна: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". В университете студентов учили быть какими-то составляющими их мира, как я поняла - глагол был бы ангелом как Стерх, местоимение получило бы функции как у Фарита (искало бы новые потенциальные "слова"), ну а про другие роли нам не было рассказано :с

Но Саша оказалась не совсем словом, а "паролем" к созданию нового мира. Так что можно считать, что Саша все-таки стала словом - богом нового мира, произнеся слова "Я отказываюсь бояться". Третий роман из этого цикла, "Мигрант", как раз про тот мир без страха.

Последняя сцена с матерью несколько странная, но можно предположить, что Саша стала какой-то сущностью, которая еще не обрела свою физическую форму вновь, но пообещала вернуться. Так как финал открытый и загадочный, то тут уже можно додумывать так, как ты понял))

Спасибо за ответ! Я почему засомневалась, увидела вот такой комментарий в группе вк

спойлер
по словам авторов, "Сашка осталась человеком и любовь в ней победила страх". Про созданный мир думают, что это мир Ра из третьей книги.
Вы тоже самое про этот мир говорите. Я еще не читала, только планирую. А авторы, похоже, где-то таким образом ответили на вопрос и еще больше всех запутали. Но я тоже по финалу решила, что она все-таки прозвучала, и прозвучала, как "не бойся" , что и являлось паролем для созданного мира без страха. И вот эта сцена с матерью да, сложно объяснима. Она вылечила брата и обещала вернуться? А если обратиться к библейской основе, Сашка создала новый мир одним словом, она теперь кто, Бог для того мира? Я так понимаю, учеба ее на этом и закончится, чему еще могут научить Бога)))

Я "Мигрант" тоже еще не читала, но интересно, что ж за мир там такой будет))

спойлер

Ну, может, Саша сможет обрести облик человека, нам про дальнейшую учебу после 3 курса никак не рассказывают. Так что мы и не знаем, становятся ли вообще студенты эфемерными понятиями, остаются ли собой или могут менять обличья как куратор(ы). Тот же самый Стерх - ангел, но он ходит в обличье человека. Функции тоже принимают облик людей, хотя они ими не являются, и что конкретно авторы могли иметь ввиду под словами "осталась человеком" тоже непонятно)))

Было бы продолжение, хоть бы и с другими студентами Сашкиного курса в главной роли - можно было бы сложить какую-то законченную картину. Насчет Сашки - думаю, да, ее они точно научить ничему уже не смогли бы, потому что даже распознать "пароль" они не сумели - не по их способностям это))

Еще раз спасибо за обратную связь. Посмотрим, что будет в следующих книгах цикла. Говорят, там есть какие-то отсылки к "нашей жизни".