Toystory

3 апреля 2012 г. 22:25

Эта книга поставила меня в тупик своим содержанием. Я никогда не купила бы её, если бы заранее прочитала, что в ней написано (увы, покупки через интернет весьма чреваты иногда!). Что самое удивительное, книгу очень хотели и искали люди, книжному вкусу которых я очень доверяю, а на одном букинистическом сайте за эту книгу просили аж 600 рублей!!! Люди, что ж это делается, а? Или, может, детям эта книга по душе? Это же просто пособие по сведению человека с ума! "Маятник Фуко" со своим трудным началом и рядом не стоял!

Книга состоит из коротких рассказов о странных существах, имена которых начинаются с одной из согласных букв алфавита: Бузявочка, Вузявочка, Гузявочка, Дузявочка, Шузявочка и так далее, до самого конца алфавита (если я где-то ошибусь с именем, пожалуйста, поклонники книги, не гневайтесь, просто книга где-то далеко в шкафу и доставать, чтобы свериться, я не хочу, дело того не стоит). Надо отдать должное художнику книги Дарье Герасимовой, она очень старалась придать этим существам абсолютно непохожий друг на друга вид, но, учитывая стиль рисования художника, надо, наверное, очень много раз перечитать эту странную книгу, чтобы начать отличать одну пузявочку от другой. Или детям эти различия в глаза бросаются?

В каждом рассказике написано что-нибудь про этих пузявочек. Но содержание рассказов тусклое, смутное (даже, извините, дебильное), язык жуткий. Я еле-еле дочитала книгу до конца и поняла, что она вынесла мне мозг. Боюсь, что эту книгу я не оставлю дома, чтобы сын через несколько лет "возрадовался". Таким книгам со мной не по пути. Почему все так её хотели, и почему она так дорого стоит у букинистов? Какая изюминка книги пролетела мимо моего рта?