Olga_Golubeva

27 июля 2020 г. 20:45

5 "Белый пароход" Ч.Т.Айтматова - повесть о вере и безверии

"У него было две сказки. Одна своя, о которой никто не знал. Другая та, которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной. Об этом речь".

Семилетний мальчик вместе с дедом и неродной бабкой живёт в лесном кордоне, в Сан-Ташской пади. Всего-то здесь три семьи: дед Момун с бабкой, родная тётка Бекей (сестра матери мальчика, дочь Момуна) с мужем Орозкулом ("самым главным человеком на кордоне, объездчиком"), Гульджамал и Сейдахмат (подсобный рабочий) с дочерью.
Мальчика, кроме деда, никто не любит. Никто. И это страшно. Он не нужен родителям (у каждого уже своя новая семья), он не нужен и тётке. Куда ей, бездетной, сносящей страшные побои от своего мужа за то, что нет детей. Вот так и живёт он сказками: в своей - превращается в рыбу и плывёт к белому пароходу, на котором работает его отец; в сказке деда - просит Рогатую мать-олениху о том, чтобы она на своих рогах принесла колыбельку с ребёнком тётке Бекей и Орозкулу.
В каждом народе есть свои легенды. Красива киргизская легенда о Рогатой матери-оленихе, заступнице, спасительнице и покровительнице всего киргизского народа. Но ушла она со своими детьми-маралами. Много зла человек сделал! Вернётся ли?
Вернулась. И мальчик увидел нескольких маралов. А значит счастлива земля киргизская! Много радости в возвращении маралов, краснокнижных животных, для деда и мальчика.
Но не все, к сожалению, люди живут категориями красоты, добра, справедливости. Деньги... Вот то, на что можно купить видимое счастье. Так думает Орозкул, тот, кто призван сохранять лес и животных, живущих в нём. Он продаёт брёвна сосны. И именно он становится виновником трагедии, в которую оказался замешан дед Момун.
Вообще дед - очень сильный герой. Не смотрите на то, что он слова никому дурного не скажет, что он уходит от ссор и дрязг. Это герой, для которого в жизни важна любовь. Он беззаветно любит внука, старается защитить его от бабки, своей жены (а чего стОит сцена переживания деда за внука, когда Момон не смог вовремя забрать мальчика из школы). Но именно дед, единственный для мальчика любимый человек, совершает страшное преступление. Увы, пути назад нет. Ты ненавидишь в этот момент мерзавца и негодяя Орозкула, презираешь Бекей, а вот деду - сопереживаешь, потому что понимаешь, что он убил в себе человека (как Раскольников в "Преступлении и наказании", помните: "Я не старушонку убил... я себя убил"?).
Повесть сильная, глубокая, нужная. Читая подобные произведения, понимаешь, чтО такое настоящая литература.
Читайте и Вы с удовольствием!

Июльский книжный вызов