Mira_grey

27 июля 2020 г. 20:05

3.5 Cherchez la femme, или всегда найдётся обиженный умник...

Не в первый раз сталкиваюсь с творчеством Айзека Азимова, но впервые его чтение далось мне с трудом. Претензии росли как снежный ком, а неприязнь к главному герою возрастала с каждой страницей. С самого начала Эндрю Харлан предстаёт эдаким образцово-показательным служащим, точно знающим свою работу, сдержанным, угрюмым и нелюдимым. Профессионалом в полном смысле этого слова. Но в дальнейшем столь чёткий образ начнёт таять, как мороженное под палящим солнцем. И вот уже вместо прекрасного специалиста перед читателями предстаёт постоянно мятущееся существо. То он хочет к умным, то к красивым... И на протяжении всей книги надо смотреть, как он выбирает, чью сторону ему принять.
Любовная линия до тошноты противная, хотя именно на ней держится вся идея книги, и она же является главной мотивацией Харлана. Ну какая вообще может быть любовь между мужиком возрастом 30+ и первыми попавшимися в его жизни сис... э-э-э женщиной? Я понимаю, что гормоны никуда не деваются, но вот так откровенно послать всё к чёртовой бабушке из-за абсолютной пустышки? Не люблю старую фантастику именно из-за отсутствия прописанных характеров. Моральные и глобальные дилеммы великолепны, но мотивация в данном случае явно подкачала.
Если оставить в стороне предвзятое отношение к героям, то сама по себе книга очень хороша. С давних времён люди мечтают о путешествиях во времени, надеясь исправить величайшие в истории ошибки. Но что если такие ошибки можно обнаружить ещё до того, как они произошли? Действовать на опережение, держать под контролем все мировые потрясения и давить возможность войны на корню... Заманчивая перспектива, и такой мир может показаться идеальным. Только всегда есть какое-то "но". Чем придётся расплачиваться человечеству за спокойную жизнь? У Азимова получился свой вариант ответа на данный вопрос.
Мне понравилась идея, но не понравилось исполнение. О работе Вечности сказано очень мало, а её структура напоминает средневековый монастырь, куда женщинам вход запрещён. Объяснение автора, конечно же, льстит моему женскому самолюбию, однако неприятный осадочек остался. Пришла к выводу, что Азимов всё-таки не мой автор, лучше в дальнейшем буду избегать его творчества.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона