27 июля 2020 г. 20:01

5 Вся правда жизни

Немного о персонажах.
Дэвид Фенвик– очень талантливый, трудолюбивый,(но) идеалист. Старается помочь людям в ущерб себе. Таким людям тяжело в современном мире. Но в этом смысл его жизни. Несмотря на все усилия, проигрывает в политической гонке. Смирившись с этим, (а может и нет?) и стараясь облегчить жизнь своим присутствием оставшимся в живых близким, снова идет в шахту. Мог бы он победить? Думаю что нет…
Джо Гоулен с моей точки зрения на сегодняшний день являлся бы кумиром молодежи. Ну просто сэлфмэйд. Смог из рабочего на шахте превратится в крупного капиталиста. Ну да, способ накопления капиталов не совсем честный, ну а разве в современном обществе все не так устроено? Вы только посмотрите, как его любят люди – ведь это Он дает им работу, без которой они не могут обойтись. Да разве победителей судят.
Дженни – та еще штучка. Умный Дэвид Фенвик столько лет с ней жил (а может и не умный вовсе , если посмотреть с этой точки зрения). Такая видимо слепая любовь..
Фенвик отец – старый опытный шахтер. В отличие от большинства работяг осознает, какой опасности подвержены рабочие находясь в шахте, где возможен потоп.
Вообще персонажей много, они довольно разнообразные, но так хорошо описаны (может даже и в нескольких словах), что четко представляешь, что за персонаж перед тобой. Ты начинаешь буквально следить за жизнью каждого из них и с большим интересом. Книга написана просто замечательно, да и чего скрывать, этот один из моих любимых авторов.