27 июля 2020 г. 19:04

История Джонатана Стрэнджа и мистера Норрелла в свое время не привела меня в большой восторг. Любопытно, но не более. Слишком глобальной и тягучей оказалась книга. А вот зарисовки из этой книги на удивление оказались гораздо более симпатичными. Возможно как раз из-за меньшего объема.
Большинство сюжетов мне оказались знакомы. Это своеобразный пересказ народных английских сказок в антураже викторианской эпохи и приближении их магии "к жизни". В полном соответствии с принципами функционирования психики узнавание вызвало определенную симпатию. А смешение эпох и героев добавило интереса.
Особых открытий, пожалуй, не случилось. Разве что последняя история была весьма забавна. Но некоторое любопытство при чтении несомненно присутствовало. Особенно когда узнавались знакомые сюжетные ходы под маской обыденной английской жизни. Характер эльфов меня не удивил, несмотря на массу прочтенных книг про гордый и прекрасный народ. Я пока еще помню, какими они были в европейской сказочной традиции. Конечно, автор местами слишком уж нарочито рисует их особенности, но тут уж ничего не поделаешь.
В целом книга оказалась достаточно интересной. Поскольку не было особых ожиданий, не оказалось и разочарований. А выкапывать логические нестыковки в сюжете я особо не стремилась. Это все же для меня больше сказка, чем фэнтези.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 49. Котики, которые были и Небьюла, 10 мышек