3 апреля 2012 г. 21:33

Таня Гроттер 13

Если детская книга – просто верная форма для того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. И я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, – плохая книга. Хорошие – хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, – плохой вальс. Клайв С. Льюис

Ну что я могу сказать после проглоченных по сути за полтора-два месяца 13 книг про Таню Гроттер? Если бы это был вальс, я бы от души похлопала исполнителю. Не факт, что стоя и с криками "Бис!". Но от души, до горячих ладошек и звона в ушах окружающих.

Мой диагноз - это добротная серия детско-подросткового фэнтези, с которой можно смело оставить ребенка (а порой и взрослого, бггг) один на один, зная, что плохому он там точно не наберется. Детки Емца, как и обычные детки-читатели, растут, от книги к книги и от года к году задаются все более и более сложными вопросами - от дружбы и верности, взбалмошности и озорства, к любви и доверию, взвешенности и рассудительности. И все это - в сказочных декорациях. Жар-птицы, русалки, драконы, классы, в которых вместо доски с мелом - котелок с зельем, где на переменах сбивают с ног не шустрые первоклашки, а привидения, где вместо физры - драконбол, и где каникулы дома, у лопухоидов, это не радость, а наказание.

В общем, я довольна. Лет через 5-7 явно придется скупать в магазинах всю серию моему чаду:) Надеюсь, она не сильно разрастется за это время:)

Кстати, насчет разрастется. У Емца на сайте есть инфа, что в конце марта вышла 14-я книга серии "Таня Гроттер и птица титанов";) Так что ждем-с в эфире)

Дико поздравляю, например!
Я за вас болел! ;-)