OlaBookLover

27 июля 2020 г. 18:01

5 Мы видим то, что хотим видеть

Кажется, что мы понимаем фразу: «Каждый видит мир по-своему» и даже часто ее произносим, сталкиваясь с противоположным мнением. Но человеку не дано понять, насколько иначе другой человек видит мир, ведь для этого нужно оказаться в его чужой шкуре.

Только гениальные художники дают такую возможность. Йен Пирс оказался в числе тех, кто не только понял разницу между точками зрениями, но смог художественно описать.

Роман «Перст указующий» состоит из четырех частей, каждая из которых могла бы быть отдельным произведением. В каждой части свое название, эпиграф, повествователь. И луч прожектора высвечивает других героев. В романе содержится криминальная интрига, которая является стержнем сюжета. Но я бы не спешила называть это произведение детективом, потому что в на первом месте не вопрос: «Кто убил?», а вопрос «Кто не убивал?». И каждая часть по-новому на него отвечает.

Роман эпистолярный, то есть представляет собой записки четырех персонажей. Причем только первый повествователь как будто бы беспристрастен. Каждый последующий намеренно отвечает на записи предшествующего, рассказывая свой вариант истории. И в каждом рассказе сюжет приобретает новые краски, и все становится не таким очевидным, как было в начале.

Судьбы переплетаются в этом романе так плотно, что сложно говорить без спойлеров. Но отмечу основные моменты.

Композиция романа построена так, что история постепенно раскрывается, и после прочтения первая уже кажется жалкой пародией второй. Да, в каждой из глав рассказывается вроде бы одна история, но каждый рассказчик не холодный наблюдатель, а человек, который живет своей жизнью, решает свои проблемы и криминальная драма интересна ему только в той мере, в какой она затрагивает его. Это позволяет автору написать масштабное полотно, которое описывает жизни многих героев.

Последняя часть романа называется «Перст указующий». Это говорит читателю, что она главная. И она оказывается самой искренней, самой трогательной и благостной.

Но (не знаю, хотел ли этого добиться автор) в моей душе осталось сомнение. Если я прочитала одну за другой четыре истории, каждая последующая из которых почти полностью перечеркивала предыдущую, могу ли я позволить себе быть такой наивной и уверовать, что последняя часть – последняя истина. Думаю, нет.

Этот роман сказал мне: мы слепы, когда смотрим на мир только своими глазами, но другой возможности у нас нет. Можно только попытаться помнить о том, что каждый смотрит на мир по-разному и не спешить осуждать других.

Мне эта книга представляется этаким котом в мешке, даже и не знаю, стоит ли его вытаскивать, но на всякий случай книгу приобрёл)