27 июля 2020 г. 17:35

3 Когда любишь надувать пузыри…

Совсем не таких глупостей и высосанных из пальца душевных страданий я ждала. Роман похож на плохую сказку. Ощущения, будто листаешь детскую книжку-панорамку. Ищешь за объемным изображением лес, полянку, деревья, а там обычный клееный картон.

Говорят, что Эмили гораздо больше интересовалась животными, а общества предпочитала сторониться. Может, поэтому герои романа совсем не похожи на настоящих людей, их характеры примитивны и не изменчивы. Увидел кость, захотел, съел, а не получается – так отгрызу ногу жадному хозяину. Или вопьюсь клыкастой пастью в руку случайного прохожего, предложившего кусок хлеба. А нет зубов, так уползу в привычную будку, поджав хвост …

Что цепляет читательское воображение, так это атмосферность. Пустоши Британии, каменистые горы, бесконечно льющие дожди и рассекающие небо молнии. И особняк. Жить в нем лишь клоуноподобному Кинговскому Оно. И чем дальше я заходила в дом, тем больше съеживалась от страха, что из-за угла выскочит призрачное чудовище. Недурной триллер можно было бы слепить.

Историю мы видим глазами простой женщины средних лет. Эллен всю жизнь проработала на знатных хозяев, выучилась грамоте, держится по-свойски и, конечно же, чрезвычайно осведомлена, мудра и опытна. И самое потрясающее – герои прям-таки поразительно не обеспокоены ее присутствием даже в самые интимные моменты. «Кэтрин, ты предала меня!» - воскликнул Хитклиф, затем обернулся, расстроился, что нет Эллен, спустился на кухню, отобрал у нее окорок, схватил за руку, притащил в комнату, выдохнул, чуть нахмурился, почесав подбородок, вспомнил, о чем он там говорил, и продолжил. Абсурдно, да? Но Эллен знает ВСЕ. Не думайте, просто поверьте.

От драмы главных актеров романа меня то подташнивало, то клонило в сон (И если бы не передышка в компании с Чеховскими рассказами, я бы зашвырнула книгу под старый сломанный диван). Он – беден, угрюм и неопрятен, она – богата, красива, весела. Лед и пламень. Чемодан и ручка. Плоскогубцы и шуруп. И т.д. и т.п. Итак, Кэтрин погуляла с Хитклифом, затем узнала, что, оказывается, за пределами поместья есть жизнь, и радостно ускакала ее познавать. Но наш герой не может отпустить любовь, он стремится изничтожить все и всех вокруг. И первой жертвой становится Кэтрин. А дальше - по накатанной.

Что меня поразило до глубины души, так богоподобность Хитклифа. Никто из героев не в состоянии справиться со злобным цыганом – ни мужчины, ни женщины. Хотя бы одного персонажа Эмили Бронте могла наделить здравомыслием, дальновидностью, толикой хитрости. Но нет, они глупы и благородны. И потому читать о них скучно.

Знаете, даже на память ничего оставлять не хочется после книги. Разве, что поставить рядом галочку – прочитано. Это, конечно, не Бегбедер, но прям слишком просто…

Блеск.
В этой книге у нас максимально совпали взгляды))
Особенно про ключницу порадовало.
Ну и добавлю, что читал по утрам на работу и как сейчас помню это... раздражение от глупости, несуразности и неуязвимости.

Я так долго откладывала книгу, что должна была просто её уже отложить насовсем) но прям разочарование лета...

Я читала по пятницам, с вином. Чтоб уж не так бесило)

А Отверженные как идут?

Слог у автора и без того тяжеловат, а тут ещё и графоманит вовсю, так что медленно идёт. А у тебя?

А мне в кайф. Сам удивляюсь. Вижу это многословие... но мне в удовольствие. Читаю еще только вторую часть.
Думал, вначале персонаж будет раздражать (а-ля кронинские Ключи), но тут в разы лучше и интереснее.

Ну, так и здорово. Наслаждайся)

Эту книгу я много лет обхожу стороной, совсем не тянет познакомиться с классикой от этого автора;) Твоя рецензия порадовала, спасибо!

И правильно, что не тянет. Меня сподвигло моё давнее желание узнать, о чем все это говорят. Узнала)))

Читала достаточно давно холодными январскими днями и лучшее, что запомнила из романа - это шум вересковых полей) ну и описания природы-погоды-атмосферы неплохие. А дальше все как-то не трогает

Ты запомнила лучшее) Посмотрела даже экранизацию 1992 года, думала, что проникнуть, но там не лучше. Только что меньше жестокости и куча романтизма...

видимо)) да и вообще ни эпоха, ни направление романа не вызывают у меня особого интереса, так что...)
Я тоже смотрела) меня еще удивляло, почему цыгана Хитклифа играет Файнс)

Просто, видимо, по их мнению подходящий герой)

Сравнения просто блеск, посмеялась. С рецензией согласна, правда у меня рука не поднялась поставить даже нейтральную оценку.

Спасибо)

Нейтральная оценка - только за счет пейзажей)