tentation

27 июля 2020 г. 16:08

Иногда нужно просто взять и перечитать хороший детектив, пока совсем не разочаровался в жанре.

«Снова убивать» третья книга о детективе Ниро Вульфе и его помощнике Арчи Гудвине. И честно признаться, я нежно люблю эту парочку. В этой книге за помощью к детективам обращается молодая и очень симпатичная девушка и герои, не в силах ей отказать, оказываются впутаны в очень сомнительную историю. Неторопливое начало сменяется очень динамичным продолжением, действие занимает всего пару дней, но оказывается насыщенно событиями. Очень интересно как казалось бы разные и на первый взгляд не связанные дела, вдруг становятся частью одного целого.

Детективы про Ниро Вульфа нравятся мне тем, что автор даёт нам все улики и ты сам можешь вычислить преступнику. В «Снова убивать» мне это удалось и да, это приятно «раскрывать» преступления. Кстати, недавно читала про комиссара Мэгре и вот там вообще ничего не указывало на убийцу, и как будто его осенило, а признание выбивали на допросе. Мне так не нравится, я люблю когда есть детали, улики, которые ты сопоставляешь и анализируешь. А в конце тебя ждёт изящная разгадка.

Но больше всего книги Рекса Стаута я люблю за героев. Ниро Вульф - один из самых колоритных детективов, он крайне редко покидает свой дом, отличается острым умом, любовью к изысканной кухне, пиву и орхидеям, а ещё автор часто называет его «человек-гора» за весьма внушительные размеры. Его помощник Арчи Гудвин — весьма обонятельный и очень ироничный персонаж, который и «бегает по городу в поисках улик». А город этот Нью-Йорк, и как же по нему не побегать?)

Уверена, что книги Рекса Стаута не нуждаются в особой рекламе. Просто приятно о них напомнить, в первую очередь себе. И я бы ещё их почитала.