aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

27 июля 2020 г. 16:07

Пришла я как-то солнечным июньским вечером домой после длительного забега. Только вышли из карантина, пандемия никуда не делась, мир новый, как жить ещё не особо понятно, но лето, красота и сила, и в целом всё хорошо, только вот устала, и хочется чего-то жизнеутверждающего. Сказку. Но с умом, с подтекстом, с тройным дном, и для подумать.
Так со мной случился "Океан в конце дороги". Открыла в читалке, и вперёд.
Гейман для меня - автор Шрёдингера. Он вроде и прекрасен, и очень созвучно со мной видит мир (во многом совпадаем, по-крайней мере) - а с другой стороны раз, и что-то чуждое, небольшое, но не попадающее пазлом в мой пазл, у него есть всегда. Наверное, и в этой истории так (например червяки и мёртвые животные его книги для меня не украшают), но чистое звучание очень правильной по сути своей сказки, очень понятное мне устройства мира там - это всё победило. Прочитала с удовольствием.
Зыбкое, горьковатое, летнее.
Для меня это история о детстве, об истинном доме, о ниленейном времени (которого, возможно, и вовсе не существует) о взрослении и первой инициации. О силе памяти детства и её зыбкости одновременно.
О дружбе, конечно.
Такое всё очень мне по душе. Мелкие несозвучия можно и простить, если встречается - такое.

Тоже с Гейманом не всегда стопроцентное попадание, но привлекает он меня, надо будет и до этой сказки добраться)

Ой, а ты ещё не? Я была на 100% уверена, что ты читала.

Не, я не так уж и много у него читала на самом деле)

И я немного, это четвёртая книга (ну и, кажется, стихи в антология его ещё были). И это за шесть лет.
Но вот тут история в меня попала, явно стоит читать.

Ну вот у меня три романа в прочитанном, плюс рассказы и графические романы)

В общем, мы с тобой не то, чтобы очень спешим к Гейману. :)
У меня ведь "Американские боги" всё ещё на очереди! Мне самой интересно, раздуплюсь я на них в этот отпуск, или нет? :)

Ага, интересный автор, привлекает, но все же не в любимых, у меня еще Мьевилль такой) Ам. боги больше всего пока у него понравились, уж больно моя тема, интересно, что ты скажешь, когда доберешься)

Так тема и моя! А автор неоднозначен... Вот и тяну.

Ну да, понимаю)

Очень-очень давно лежит она у меня в советах от друзей... Надо добираться :)

Душевная очень история. И не длинная, кстати. Добирайся. :)