malika2903

Пират Книжного моря

27 июля 2020 г. 16:07

В те времена когда приличный разговор велся на латыни, планет было открыто лишь семь, коррупция была обычным делом, а Библия и Рим диктовали как жить, родился Томас, сын кузнеца Уолтера Кромвеля из Патни. Однажды он станет ближайшим советником короля и авторов реформ, которые изменят Англию.
А пока Томас - мальчишка, которого избивает отец. Он устал терпеть это и поэтому уходит из дома. Спустя несколько лет путешествий он возвращается, чтобы служить при кардинале Вулси.

1527 год. Король Генрих VIII и его жена Екатерина Арагонская за двадцать лет брака так и не произвели наследника мужского пола. Поэтому Генрих хочет развестись со стареющей Екатериной и жениться на молодой Анне Болейн, недавно прибывшей из Франции. Папа Римский не спешит давать ответ на прошение о разводе, а Анна не хочет расставаться с девственностью, пока Генрих на ней не женится. И в это время на сцену выходит Томас Кромвель...

История часто пишется от лица королей и королев, но Хилари Мантел решила взглянуть на нее от лица обычного человека без титулов и родословной. Томас Кромвель - человек, который добился всего сам, благодаря своему уму.
Признаюсь, я поначалу путала Томаса Кромвеля с его известным родственником Оливером, который тоже отличился в истории Великобритании. Но теперь образ Томаса Кромвеля надежно запомнится в моей голове.
Томас кажется очень отстраненным. Даже повествования называет его он, никогда не упоминая его имени или фамилии, что поначалу очень смущает. Он скрытен, когда дело касается его прошлого, не только с окружающими, но и с читателями. Неизвестно, чем он занимался во время своих путешествий, но судя по немногим его рассказам, он прожил очень насыщенные несколько лет прежде чем вернулся в Англию.

Временами, когда Шапюи заканчивает выкапывать из могилы кости Уолтера и сочинять Кромвелю другую жизнь, он чувствует почти неодолимое желание выступить в защиту отца, в защиту своего детства. Однако бесполезно оправдываться. Бесполезно объяснять. Мудро — скрывать прошлое, даже если нечего скрывать. Отсутствие фактов — вот что пугает людей больше всего. В эту зияющую пустоту они изливают свои страхи, домыслы, вожделения.

Герои рассуждают о прошлом Англии, о предыдущих королях, смеются на чьим-то низким происхождением, сплетничают о короле и его новой любовнице, рассуждают были ли среди предков Тюдоров женщины-змеи, пока перед их глазами творится настоящая история, правда, очень медленно творится и как будто за кадром.
Хилари Мантел проделана огромная работа по воссозданию эпохи и это сделано отлично. XVI век ощущается в мелочах, в намеках на известные события (спасибо примечаниям, которые раскрывают эти намеки), в атмосфере.

P.S. Анна такая стерва, вообще непонятно, что Генрих в ней нашел, кроме молодости.

Прослушана аудиокнига в исполнении Павла Конышева.
Прочитано в рамках Читаю и смотрю в клубе Книга лучше