meggyy

27 июля 2020 г. 14:43

4.5 Roots Bloody Roots!

"Лавка чудес" - роман разноплановый, в нем много оттенков,пластов, направлений. Здесь есть и магия и суровая реальность, и лирика и хадкор, и юмор и горечь. Книга по сути о борьбе с расовой дискриминацией, но не борьбе не революционной, а эволюционной: аккуратно и порционно вписанной в повседневную жизнь каждого члена общества, с той или иной степенью вовлеченности.

Действия развиваются в двух временных линиях.
1) Прошлое. "Жизнь и творчество Педро Аршанжо Ожуобы " - патриота, весельчака, неутомимого и ветреного любовника, преданнейшего друга; антрополога-самоучки, поэта, автора нашумевших книг, наставника и покровителя десятков баииньянских детишек; жреца экзотического культа, борца за права метисов, бедняков, рабочих...(список можно продолжать еще долго).
2) Настоящее. "Торжественный фарс", устроенный местной (сначала ничего не понимающей, а потом начавшей рьяно использовать шумиху) интеллигенцией и администрацией к юбилею "национального достояния" (о наличии которого никто не подозревал) с подачи американского нобелевского лауреата Левенсона, приехавшего в Бразилию. К слову сказать, у меня отчего -то сразу возникли ассоциации с Фейнманом (несмотря на то что профиль у ученого был другой), который, как известно, читал лекции в Бразилии.

Первый пласт более художественный, с элементами семейной саги , с примесью магии, описывает невероятно пестрое, колоритнейшее сообщество бедных, но душевнейших жителей города Сальвадор провинции Баия. Слушая книгу, окунаешься в круговорот повседневной их жизни, чувствуешь пульс города, ритм самбы, стук барабанов. Заявленный в аннотации магический реализм конкретно реализован только в одной эпизоде ("поединок" главного героя с дьяволицей), но абстрактно разлит в пьянящем южном воздухе, в народных преданиях, сказках и песнях, танцах, вере в духов...
Эта часть книги отличается особой напевностью, мягким ритмом погружающим в описываемую реальность, как в транс.

Главный герой Педро Аршанжо вызывает только положительные эмоции (несмотря на излишнюю куртуазность), а искренняя дружба между ним и хозяином "Лавки чудес" Лидио Корро (книгопечатником нищих поэтов и художником чудес), вызывает искреннее восхищение. Вообще в книге много впечатляющих персонажей и образов: романтичных, с легкой примесью сумашедшинки и оккультности.

Еще меня впечатлило описание местных похорон, напомнившее известный мем:

Шествие поднимается по холму: три шага вперед, два шага назад – танцующие шаги под звуки священного гимна. Гроб плывет на плечах старцев.
Ику лонан та еве ше
Ику лонан та еве ше
Ику лонан.
Где-то на полпути профессор Азеведо берется за ручку гроба и легко попадает в такт, потому что и в его жилах течет смешанная кровь. Во всех окнах – люди, народ бежит со всех сторон посмотреть на необыкновенное зрелище. Такие похороны случаются только в Баие, и то не часто.

Вторая составляющая романа - это ирония, критика костности и предубеждений, а местами и откровенный стеб))). С удовольствием похмыкала, покивала, повздыхала, выписала несколько цитат.