namfe

Слова, слова, слова

27 июля 2020 г. 14:10

4.5 Какое надувательство, мистер Коу!

Книга под названием «Невероятная» частная жизнь повествует о заурядном ничем не выдающемся человеке среднего возраста.
Коу затрагивает важную и острую тему последних поколений ХХ века - одиночество. Одиночество в семье, в городе, в мире. Когда у каждого от 5 до 5000 друзей ВК (Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер, нужное выберите сами) и не с кем поговорить по душам, просто по-человечески поговорить не за деньги. В ХХ веке ад - это другие, в XXI ад - это одиночество.
Если вы никогда не сталкивались с такой проблемой, и всегда умеете построить близкие тёплые отношения, то эта книга не про вас. История Максвелла Сима отвечает на вопрос, можно ли вернуться к людям, открыться им, или ошибки прошлого будут тянуть на дно колодца одиночества что ни делай?
Забавное дорожное приключение Максвелла Сима к самому себе и к миру, в котором единственным его верным спутником оказывается бездушный голос навигатора, разворачивается на страницах книги. Роман вышел в 2010 году, за год до появления Сири, тогда у Максвелла Сима мог бы появиться другой собеседник, если б ему понравился ее голос.
Особую прелесть романа составляют книги стихий: истории других людей, которые встречаются на пути герою: от незадачливого кругосветного путешественника, и девушки записывающей в аэропорту звуки, до друга юности его отца. А также современные политические и культурные вопросы от поэзии и футбола до Тони Блэра, экологических проблем и глобализации, и идиллическая срединная Англия. И все приключения написаны с хорошей смесью иронии и горечи, как я люблю.
А когда концовка начала казаться слишком неправдоподобной и сказочной, автор ловко извлёк корень из минус единицы, чем окончательно покорил мое читательское сердце.

Хорошая рецензия!
Я редко не дочитываю книги, но это осилить не смог - крайне скучно. Решил себя не мучить.

Спасибо :) мне не было скучно, поэтому прочитала с удовольствием :)