Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

27 июля 2020 г. 13:18

5 Я не буду бояться

Удивительно как усложняется история. В первой книге Селену заботила лишь только победа в поединке. Даже вставок от лица других персонажей было не так уже и много. Во второй книге прибавляются заботы по разгадыванию коварных планов короля, новые персонажи, мысли и ощущения некоторых персон. В третьей книге уже во всю идёт процесс сопротивления перед чем-то (или кем-то конкретным) и принятия некоторых истин и возможностей. Повествование же ведётся уже от 5 (а может и больше

спойлер
Селена, Шаол, Эдион, Сорша, Манона, иногда Дорин и Рован

) лиц, что напоминает сплетение сложного узора из маленьких ниточек.

На Пинтересте нахваталась "спойлеров" по новой любовной ветке (ну или не совсем любовной, но всё же "близкой"), так что сначала даже как-то не очень хотелось браться за чтение. (Потому что вера в Шаола невер дайс! ША-ОЛ!ША-ОЛ!ША-ОЛ! *Агрессивно машет помпонами по-чирлидерски*). Даже закончив читать и проникшись к Ровану самыми тёплыми чувствами, всё же хочется верить, что Шаол, как и Селена, немного повзрослеет и они с этой огненной бестией снова будут вместе.

С другой стороны, вот читаешь и удивляешься. Автор смогла не только написать захватывающую историю одной девочки, но и целых королевст со своими тайнами, ошибками прошлого, героями и злодеями. Даже пресные лепёшки,что б их!, которые ест главная героиня всего лишь пару раз, - и те имеют свой рецепт!
Эта книга не только намного насыщеннее персонажами, событиями и деталями, чем предыдущие, но и так же пестрит эмоциями. Столько потерь, столько боли. Читая, ужасаешься как один человек может сеять столько разрушения и так легко обрывать жизни и судьбы. И, казалось бы, можно задать резонный вопрос: "Почему же никто (до гг) не противился такой жизни? Ведь никому не нравилось, но всё лишь опускали головы". А все из-за страха. Страха, что все будет напрасно, что ты и твои близкие умрете ужасной смертью, так и не сделав шага к свободе. Из-за страха, что зверства были, есть и будут, и твой голос протеста потонет в голосах боли и ужаса, как тонули и будут тонуть другие голоса. И хотелось бы верить, что все такие ужасные фантазии остаются лишь в ромфант мире, однако реальность не всегда такая, как нам хотелось бы. Та же Северная Корея была и остаётся грустным примером. К тому же, с помощью вуалирования шокирующих фактов за более нейтральные слова можно подавать правду, не вызывая гнева. А люди, которые не любят думать или которые не особо заботятся об остальных, будут только рады "проглотить" версию, где слова покрасивее.

— После убийства принцессы Нехемии… в Калакулле начал зреть бунт... Адарланский король спешно отправил туда два легиона, чтобы усмирить бунтовщиков. В результате их всех убили...
— Но в Калакулле были тысячи узников!
Рован молча кивнул. Селена следила за его лицом. Когда он открыл рот, она вдруг поняла: он еще не все ей рассказал.
— Эндовьер? – спросила она, отчаянно надеясь, что он покачает головой.
Дурацкие надежды, когда имеешь дело с адарланским королем.
Рован медленно, словно нехотя, кивнул:
— Получив известие о бунте в Эйлуэ, адарланский король отправил два других легиона на север. В Эндовьере не щадили никого...

И в то же время как спокойно подаёт эту новость король, используя такие простые слова подавить бунт:

— Сегодня утром из Эйлуэ и с севера пришли хорошие вести. Бунт на каторге в Калакулле полностью подавлен.

Не думала, что эта книга так сильно подействует на меня. Хочется размахивать кулаками и самолично открутить голову королю. И не перестаю удивляться Селене - человеку, у которого раз за разом отбирают самое ценное, хотя уже кажется, что больше нечего. И который раз за разом находит в себе силы, сплюнув кровь, снова поднять голову.