27 июля 2020 г. 12:20

Что можно сказать о этом произведении такого, о чем уже не было сказано? Сколько людей, сколько мнений и все абсолютно разное. Правильно говорят, классику нужна читать в несколько подходов(раз). И после каждого прочтения впечатление совершенно другое, взросление и новое осмысление… В этом тексте я лишь выскажу свое мнение и оставлю до лучших времен, чтобы снова перечитать.

История Раскольникова о его жизни, переживаниях, влюбленности и многое другое завораживает на протяжении книги. Все знают, что сделал главный герой, но не многие знают тонкости и продолжение этой истории. А вот возьмите и прочтите! Могу лишь сказать, все очень непредсказуемо, оттого и увлекательно. Убийство, проституция, самоубийство, нищета, тяжелое душевное состояние, обман – в общем полный букет. Уместно описанная невероятная история, динамичное описание всех персонажей и, конечно, Петербурга.

Немного про главного героя – Родиона Раскольникова. Бедный студент юридического факультета, которого отчислили из-за неуплаты за обучение. Неординарная личность, которая с помощью убийства другого человека пытается идти против общества, ища самореализации. Подталкивает на совершение убийства – проверка собственной теории о делении человечества на две группы.

На примере убийства автор описывает перемену души, психики, мировоззрения и т.д. главного героя, а конкретнее изменение его отношения к себе и окружающим. Каждый персонаж в романе занимает «свое место» - прекрасная и образованная Дуня; справедливый Порфирий Петрович; уверенный Разумихин; самоотверженная и кроткая Сонечка Мармеладова.

Помните, что даже самые великие и прекрасные ваши цели и идеи не стоят человеческих жизней.