27 июля 2020 г. 11:42

3 Когда чего-то нехватило. То ли юмора, то ли глубины сюжета. То ли всего сразу?..

Обнаружив у автора достойную книгу, хочется прочитать и другие его произведения. После восторга от Кристина Юраш - Принца нет, я за него! я возлагала большие надежды и на эту историю, но не сложилось.

И, вроде бы, сюжет необычный (инквизиция и маги в непривычном балансе и взаимодействии между собой), есть яркие герои, пусть их и немного (бабуля Эрланс, канцлер от инквизиции), доля юмора, опять же-таки, присутствует, но не зацепило. Абзацы с переговорами Демона и Ангела в голове главной героини иногда хотелось пропустить, хотя именно в них заложена бОльшая часть юмора книги. В этот раз шутки показались мне не такими удачными, чтобы с удовольствием их читать.

Самым интересным было наблюдение за развитием отношений главных героев и ляпами магов, увлекшихся своим могуществом. Есть и старые тайны, и неслучайные совпадения, но их лично для меня показалось недостаточно, чтобы держать в напряжении и не отпускать мой читательский интерес к данному произведению. Я дошла до финала истории только из-за желания не копить незавершенное чтение.

ИТОГ: Книга не оправдала моих ожиданий, хотя сюжет был неплох. Нехватило искромётного юмора, который я видела в другой книге автора и за которым, видимо, подсознательно пришла, начав читать "Закон подлости..." Также у меня не откликнулись в душе переживания героев, в отличие от той же Кристина Юраш - Принца нет, я за него! . В общем, если вы планируете прочитать что-то из-под пера Кристины Юраш, начинайте и заканчивайте историей про Принца. Кроме того, возникло предположение, что книги автора нельзя читать подряд и лучше их разбивать тройкой-другой произведений иных авторов, чтобы не привыкать к стилю и шуткам.

Как по разному воспринимаются книги. Я наоборот осталась от этой в восторге, а "Принца нет" не смогла дочитать(
Так что каждому свое и, надеюсь, каждая книга найдет своего читателя)