KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 июля 2020 г. 08:27

Впечатления: Думаю стоит начать с того, что хоть я знаю что это за группа такая "Мельница", слушала и читала несколько песен, но за книгу взялась привлеченная не именем автора, а аннотацией. Мне было любопытно почитать небольшую историю об освоении дальней планеты и о потерянной экспедиции. При чем я поверила дисклеймеру автора в начале ее работы, где говорится, что "Хроники Люциферазы" могут читать не только поклонники группы, прослушавшие все музыкальные альбомы, чтобы отлавливать отсылки, но и читатели, просто любящие космическую фантастику. То есть автор свою работу позиционирует не как бонус для фанатов или фанфик к соответствующему музыкальному альбому, а как вполне самостоятельное фантастическое произведение. С этой точки зрения я "Хроники Люциферазы" и оценивала.

Первые главы мне даже нравились. В них было ничего не понятно, но сохранялась некоторая таинственность. И я надеялась, что вот дальше автор и мир свой раскроет, и героев глубже пропишет и финал будет неожиданный. По итогу мир так и остался, набросанным мазками, герои некими именами без характеров и воспоминаний, а финал разочаровал, к тому же он открытый. Так что дочитав этот коротенький текст, я поняла, что мне в "Хрониках Люциферазы" понравились только обложка, аннотация и иллюстрации. А в плане текста - отзыв Олди в один абзац оказался поэтичнее и красивее всей книги Наталии О'Шей. Вот Олди я теперь почитаю, а продолжение Люциферазы - нет.

Итого: Чисто фанатская вещь для любителей группы "Мельница". Я фанатом группы не являюсь, поэтому оценить по достоинству "Хроники Люциферазы" не смогла. Как для читателя фантастики эта работа представляется недоработанным и незаконченным отрывком чего-то более масштабного. Зачем подобное смело рекомендовать к прочтению "не фанатам" группы, я объяснения не нашла.

Вот Олди я теперь почитаю...
Давай) у меня только Герой и Одиссей пока в анамнезе. Но гекзаметром уже пыталась разговаривать;)))

Жду пинка в какой-нибудь игре))) А то собираюсь их читать уже несколько лет=)

Знакомая ситуация))
Тут вот маячат у меня Нюансеры, как раз и мемуары можно Станиславского подключить.

Я "Нюансеров" чуть не прочитала в клубе Фэнтези))) Уже почти сделала заказ в книжном и просрочила скидку...) На этом все и закончилось))) У меня Олди прям какие-то заколдованные:)

Вот и я чуть))) но точно скоро, уже даже аудио скачала.
Как посмотрю библиографию, так и вздыхаю. Мои любимые мифы;)

Как поклонник Мельницы, заявляю что мне тоже не особо понятно что тут происходит. Всё-таки это по другому проекту Натальи - Хелависе. Расширенный комментарий к альбому "Люцифераза".