27 июля 2020 г. 08:15

3 сова на глобусе

Даже зуб собаки излучает свет для тех, кто ему искренне поклоняется.

Уроки истории в школе всегда кажутся занудными, излишне затянутыми, до зубового скрежета скучными. Дела давно минувших дней в большинстве своём навевают сонливость, что не способствует развитию пиетета перед поворотными точками развития человечества. События, описанные в «Собирателях реликвий», не претендуют на значимость в памяти потомков. Что, однако, не мешает на их фоне отчётливее рассмотреть процессы куда как более глобальные.

Дисмас собирает религиозные реликвии: настолько достоверные, насколько прилично будет их вручить ко двору монашествующих властителей. Последние, впрочем, заботятся не о чистоте происхождения каждой конкретной вещи, а об их количестве. В результате озадаченные археологи находят бессчётное количество стрел святого Себастьяна, сотни Копей Судьбы и даже плащаницы — в двух экземплярах.

Автор умело комбинирует реальные исторические источники с вымыслом, создавая цельную картину эпохи. Так, на фоне бытовых неурядиц и неудач Дисмаса встают значимые для истории фигуры: художник Дюрер, проповедник Лютер и многие другие. Обывательско-крестьянское мировоззрение переплетается со спорами об искусстве, науке и месте религии в жизни человека. В приключенческом формате такие сложные экзерсисы сами собой упрощаются, выравниваются и становятся очень понятными для аудитории всех возрастов.

Книга написана достаточно легко и оттого читается быстро, без напряжения. Юмор здесь не ставится во главу угла, а, скорее, подходит к той или иной ситуации, в грубоватой форме оттеняя пафос особ высшего сословия. Но с жанрами вышла путаница и в итоге то, что начиналось, как комедия положений, закончилось полноценной драмой, попутно прихватив немалую горсть надрывной теологии пополам с философией высшего порядка. Возможно, скомканный финал выполнил здесь роль гордиева узла, который автор таким образом разрубил, устав бороться с сюжетом, не вмещающимся ни в какие рамки.

– М-да, разговоры у нас – лучше некуда, – вздохнул Дисмас. – Сифилис, папские свищи, полудохлый развратник-император, а теперь вот нищета и голодная смерть.

Согласна, мне кажется автор очень затянул с началом, а концовка буквально в нескольких страницах.