pozne

27 июля 2020 г. 07:50

Очень интересная книга для настоящих ценителей русского языка. Написанная доступным языком, она раскрывает лексические, орфоэпические, морфологические и этимологические тайны русского языка. В качестве детектива-сыщика – известный учёный, лингвист Н. М. Шанский. Его имя знакомо школьникам, а его загадки и расследования часто используются в учебниках, научно-популярных книгах, олимпиадных задачках по русскому языку.
Учёный сквозь «увеличительное лингвистическое стекло» внимательно рассматривает ставшие привычными для нас слова, выражения. Он пытается понять, изучить, пропустить через себя историю слов, их строение. Почему мы так говорим? Какое значении слово имело изначально и почему оно изменилось? Какая форма слова более верная? Какова история происхождения выражения? Кстати, часть про рождение фразеологизмов, их значение самая живая и самая привлекательная даже для непосвящённого читателя. Ещё интересна и захватывающа глава книги про топонимику.
Н.М. Шанский проникает «внутрь слова», изумляясь и изумляя. В каждой фразе чувствуется восторг учёного от своих открытий. Каждая разгаданная загадка – свидетельство его любви к родному языку. То, что для нас просто слова, для него – «словесная архитектура» и «захватывающие дух метаморфозы».
Книга построена как сборник коротких заметок, что не позволяет утомиться от научного текста. Про язык я уже говорила – он прост, естественен и доступен. Создаётся впечатление живой беседы с лингвистом. После каждой заметки словно слышишь голос самого Николая Максимовича: «А вот я вам что ещё расскажу….»
Также в книге можно найти задачки для пытливого ума читателя. Прочитал, познал – проверь себя.
Один минус. Читала и спрашивал себя: а интересно ли будет сегодня поколению гаджетов, есть ли общее у слов сладкий и солёный, почему город носит название Житомир, отчего улица и дорога не родственники, почему прачку назвали прачкой? Они вообще знают, кто такая прачка?

Стреляла в KillWish, изучала во флешмобе ''Нон-фикшн''